$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Можете пойти поискать новую работу?" Зеленский призвал главного лесника Житомирской области уволиться по собственному желанию

"Можете пойти поискать новую работу?" Зеленский призвал главного лесника Житомирской области уволиться по собственному желанию

Зеленский сказал, что Куринскому нужно было "уволиться пять лет назад"


Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что руководитель Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Андрей Куринский причастен к схеме незаконной добычи янтаря.

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Житомирскую область призвал руководителя Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Андрея Куринского написать заявление об увольнении по собственному желанию, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Зеленский заявил, что, по его данным, Куринский – один из членов схемы по незаконной добыче янтаря в области. Куринский ответил, что это клевета.

"Вы сколько лет работаете? Пять лет. Это все при вас, получается. Понимаете? Именно пять лет разворовывания. Если вы не нужны государству, можете пойти поискать другую работу? Вы можете сами уволиться? Или будете, как налоговики? Они из одной области бегут от нас в другую. Можно договориться, что уволитесь, и все", – сказал Зеленский.

Куринский спросил: "Когда надо?", на что президент ответил: "Надо пять лет назад. Поэтому, если можно, завтра".

Тот ответил, что уволится завтра.

Незаконная добыча янтаря налажена в Ровенской, Волынской и Житомирской областях.

Летом 2015 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов.

12 августа 2019 года Зеленский заявил, что масштабы незаконной добычи янтаря в Украине достигли уровня экологического бедствия. Он потребовал увольнения руководителей полиции, прокуратуры и управления Службы безопасности Украины в Житомирской области.