$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Может похоронить расследование военных преступлений". Нидерландское СМИ посвятило статью увольнению Мамедова

"Может похоронить расследование военных преступлений". Нидерландское СМИ посвятило статью увольнению Мамедова Мамедов ушел из прокуратуры после 25 лет работы в ведомстве
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
В Офисе генерального прокурора Украины после увольнения заместителя генерального прокурора Гюндуза Мамедова не останется ни одного человека, который лучше бы справился с должностью главного расследователя военных преступлений России. Об этом заявил адвокат Виталий Тытыч, сообщил 10 августа нидерландский вещатель NOS.

NOS посвятил статью увольнению Мамедова. В ней отмечено, что заместитель генпрокурора, в частности, вел расследование авиакатастрофы малайзийского Boeing рейса МН17, сбитого над Донбассом.

По словам адвоката Мамедова Маси Найема, международная репутация Украины после ухода Мамедова находится под угрозой. В статье высказано мнение, что Офис генпрокурора Украины "сознательно препятствует расследованию преступлений России".

"Украинские правозащитные организации считают, что уход Мамедова может похоронить расследование военных преступлений в Украине", – заявили журналисты.

В материале отметили, что увольнение Мамедова может быть итогом закулисной борьбы за власть. Правозащитники опасаются, что генпрокурор Украины "не придает значения расследованию военных преступлений на Донбассе, а расследование рейса MH17 больше не будет приоритетом".

"Мамедов – единственный, кто владеет достаточным опытом и знаниями для проведения такого рода расследований", – заявила директор правозащитной организации Ukrainian Legal Advisory Надежда Волкова.

Правозащитников не устраивает то, что генпрокурор Ирина Венедиктова взяла на себя руководство расследованием. По их мнению, у Венедиктовой нет опыта ведения таких расследований, а также нет времени для того, чтобы входить в курс дела.

В статье NOS обращает внимание на то, что украинские правозащитники обратились к международному сообществу и иностранным дипломатам с заявлением о том, что увольнение Мамедова "ставит под угрозу любые шансы на справедливость для потерпевших". Однако они не получили никакого ответа, даже от Нидерландов.

Контекст

30 июня департамент надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, который курировал Мамедов, переподчинили другому заместителю генпрокурора – Максиму Якубовскому. Это решение раскритиковали правозащитники. По их мнению, благодаря Мамедову в производствах по военным преступлениям и преступлениям против человечности, совершаемым оккупационными властями в Крыму и на Донбассе, был достигнут реальный прогресс и уважительной причины для его отставки нет.

После критики в Офисе генпрокурора изменили решение по Якубовскому, с 1 июля работу департамента курирует лично Венедиктова.

Публично генпрокурор не комментировала свое решение, но на встрече с правозащитниками и юристами сказала, что отстранила Мамедова от руководства "департаментом войны" из-за секретных писем от СБУ, содержание которых она раскрыть не может. Адвокат Евгения Закревская, которая была на встрече, уточнила в Facebook, что СБУ направила в Офис генпрокурора письмо о якобы "нарушении Мамедовым режима доступа к государственной тайне".

8 июля у Мамедова забрали еще и департамент защиты интересов детей и противодействия насилию, а также тренинговый центр прокуроров.

26 июля адвокаты проинформировали, что Мамедов увольняется с должности замгенпрокурора и уходит из прокуратуры после 25 лет работы в ведомстве. Причиной указали давление со стороны руководства Офиса генпрокурора и СБУ.