$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Мостовая: Ющенко спросил: “Юлю, чому ти так не любиш мою владу?” Я ответила: “Виктор Андреич, подлость злит, а глупость – бесит” G

Мостовая: Ющенко спросил: “Юлю, чому ти так не любиш мою владу?” Я ответила: “Виктор Андреич, подлость злит, а глупость – бесит” Мостовая: Кучма должен был быть наказан отлучением от власти за все сделанное и не сделанное
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Во время Майдана 2004 года еженедельник "Зеркало недели" печатал много материалов о кандидате на пост президента Викторе Ющенко, хотя было понятно, что он не будет хорошим главой государства. Об этом главред "Зеркала недели" Юлия Мостовая рассказала в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Еженедельник "Зеркало недели" накануне президентских выборов 2004 года уделял много внимания кандидату от "Нашей Украины" Виктору Ющенко, но не потому, что он идеально подходил на роль главы государства. Об этом в программе "В гостях у Дмитрия Гордона" рассказала главный редактор еженедельника Юлия Мостовая.

"Виктор Андреич у нас жил в газете вообще бесплатно. Никогда ни одной копейки мы оттуда не получили, мы не были, как "Україна молода" или "Сільські вісті", которым деньги постоянно перепадали, и немалые. Зачем нам это надо было? Не потому, что был так хорош Ющенко, а потому, что [Леонид] Кучма должен был быть наказан отлучением от власти за все сделанное и не сделанное. Они должны были понимать, что все конечно. И это произошло. Я то, что Виктор Андреич не будет лучшим президентом страны, прекрасно знала", – сказала Мостовая.

Она считает Ющенко крайне противоречивым персонажем.

"Нужно обладать каким-то вывихом в мозгу или полнейшим  косоглазием, чтобы охватить парадного Виктора Андреича с его лекциями, промовлянням до народу свого згори... и до вот этой вот жадности, мелочности, "РосУкрЭнерго", "ПетроГазов" и прочих вещей. У нормальных людей это даже не схлопывается, они понять не могут всей этой истории", – заявила главред.

Она отметила, что в 2003 году ей предложили место в первой пятерке списка "Нашей Украины" на будущих выборах, но она ответила, что "война между подлецами и дураками" ей не интересна.

"Спустя несколько лет, когда Ющенко был еще президентом, он встретил меня и спросил: "Юлю, чому ти так не любиш мою владу?" Я ответила: "Вы знаете, Виктор Андреич, подлость – она злит, а глупость  бесит, с ней сделать ничего нельзя", – рассказала Мостовая.

Мостовая: Самая высокая должность моего осведомителя – президент Украины. Читайте полный текст интервью

Ющенко стал президентом Украины в 2005 году. Этому предшествовали массовые выступления на Майдане, поводом к которым стало объявление победителем второго тура выборов Виктора Януковича. Впоследствии суд назвал результаты второго тура, объявленные Центризбиркомом, сфальсифицированными.