$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мостовая: Я поинтересовалась: "Простите, вы кто? Тренер по метанию?" Он ответил: "Нет, губернатор Донецкой области". – "Ой, так вы еще и Янукович!" G

Мостовая: Я поинтересовалась: "Простите, вы кто? Тренер по метанию?" Он ответил: "Нет, губернатор Донецкой области". – "Ой, так вы еще и Янукович!" Мостовая: И этот мужик мне как-то так говорит странно: "Здрас-с-сь"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В 1998 году в самолете с украинской олимпийской сборной, который летел из Германии, тогдашний глава Донецкой облгосадминистрации Виктор Янукович высказывал замечания по поводу работы центральной власти, рассказала в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая.

В программе "В гостях у Дмитрия Гордона" главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая рассказала, что познакомилась с Виктором Януковичем в 1998 году в самолете, где час разговаривала с ним о спорте, предполагая, что он один из тренеров украинской олимпийской сборной.

"По-моему, это был 98-й год. Я летела из Германии, куда меня приглашали, – не знаю, почему принимавшая сторона расщедрилась на бизнес-класс… Захожу в салон и вижу: весь самолет в украинской олимпийской форме! Наши спортсмены из Австралии возвращаются. Подхожу – сидит огромный мужик, рядом женщина в жженом перманенте, я так понимаю, секретарь: она за ним очень трогательно ухаживала, подливала чайку, вытирала губы… И этот мужик мне как-то так говорит странно: "Здрас-с-сь". Он в спортивной форме", – отметил Мостовая.

В разговоре с ним журналистка вспоминала о числе медалей украинской сборной в разных видах спорта и говорила о том, что "спорт и результаты – самый объективный показатель эффективности власти". Собеседник в ответ "высказывал какие-то замечания по поводу работы центральной власти".

"В итоге я поинтересовалась: "Простите, мы с вами уже час проговорили, а вы кто – тренер по метанию?" Он ответил: "Нет, я губернатор Донецкой области". – "Ой, так вы еще и Янукович!" (Хохочет). Господи, прости! Фамилию человека, приведенного на этот пост Павлом Лазаренко, тогдашним премьером, я знала, но самого его в лицо – нет", – добавила Мостовая.

Мостовая: Самая высокая должность моего осведомителя – президент Украины. Читайте полный текст интервью

Виктор Янукович был назначен главой Донецкой областной государственной администрации 14 мая 1997 года. Он оставался на этом посту до ноября 2002 года.