$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мостовая: Разумеется, газетам конец. В Украине еще, может, лет пять продержатся G

Мостовая: Разумеется, газетам конец. В Украине еще, может, лет пять продержатся Мостовая: Сохранение бумажного "Зеркала недели" – это дань уважения тем людям, которые его читают чуть ли не с первого номера, которые привыкли вдыхать запах краски типографской, шелестеть этими страницами
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказала, что большинство людей, которые читают эту газету, делают это в интернете.

В Украине печатные СМИ будут выходить еще несколько лет, сказала главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая в программе "В гостях у Дмитрия Гордона".

Она отметила, что печатной прессе, "разумеется, конец".

По мнению Мостовой, в Украине такие СМИ продержатся еще лет пять: "Ну, еще, может быть, лет пять. Я не задумывалась об этом вообще, потому что основной читатель и так уже в интернете, а сохранение бумажного "Зеркала недели" – это дань уважения тем людям, которые его читают чуть ли не с первого номера, которые привыкли вдыхать запах краски типографской, шелестеть этими страницами, пускай здоровенными, динозаврическими. Ну, собственно, это для них", – отметила она.

Мостовая: Самая высокая должность моего осведомителя – президент Украины. Читайте полный текст интервью

По словам Мостовой, "Зеркало недели" продолжает выходить в формате А-2, так как формат А-3 требует меньших текстов.

"А меньшие тексты – это диктат редакции либо больший штат. Нужно либо платить более высокие гонорары, либо нанимать больше людей, и тогда уже диктовать стиль. А мы себе не можем это позволить. То есть на самом деле мы себе свободу купили бедностью", – подчеркнула она.

Мостовая добавила, что деньги на газеты давали совершенно разные люди, и это всегда было без обязательств.

Газета "Зеркало недели" издается с 1994 года.