$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мостовая: Лазаренко сказал: “Хочу быть два срока премьером, а потом – президентом. А начну делиться, когда все станет моим“. И предложил мне миллион долларов G

Мостовая: Лазаренко сказал: “Хочу быть два срока премьером, а потом – президентом. А начну делиться, когда все станет моим“. И предложил мне миллион долларов Мостовая: Лазоренко купил 40% "Зеркала недели" у Юры Орликова, как я узнала, но это ему ничем не помогло
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко просил главного редактора еженедельника "Зеркало недели" Юлию Мостовую заняться его имиджем. Об этом Мостовая рассказала в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

В 1996 году экс-премьер Украины Павел Лазаренко безуспешно просил главного редактора еженедельника "Зеркало недели" Юлию Мостовую поработать над его имиджем и выкупил долю в ее издании, рассказала Мостовая в эфире программе "В гостях у Дмитрия Гордона".

"Лазаренко попросил, чтобы я занялась его имиджем. Я сказала: "Пал Иваныч, простите, а какие ваши планы?" Это был 96-й год, он ответил: "Ну, я хочу быть два срока премьером, а потом – президентом"... Я говорю: "На самом деле это нереальная история. Для того, чтобы остаться хотя бы на один срок премьерства, нужно начать с людьми делиться". На что он дал честный ответ: "Я начну делиться тогда, когда все станет моим". А я сказала: "В гробу карманов нет"... Он говорит: "Я вам предлагаю миллион долларов". Сумасшедшие в то время деньги", – сообщила она.

Мостовая отметила, что бывший премьер предлагал ей деньги только за работу над его имиджем.

"Я ему: "Нет, я не каменотес. Имидж – это когда надо кисточкой, а от вас нужно отсекать глыбы холостой породы, поэтому я этим заниматься не буду"... Он потом купил 40% "Зеркала недели" у Юры Орликова, как я узнала, но это ему ничем не помогло", – добавила она.

По словам журналистки, она имела долгий и откровенный разговор с Лазаренко в самолете.

"Ему просто надо было кому-то выговориться, и это оказалась я. Мы летели из Египта – Юра Орликов, наш издатель, попросил: "Ну слетай с ним". Потому что Пал Иваныч купил 40% газеты, а ни одного материала напечатать не может, поскольку в редакции сидит собачья Мостовая, которая ничего не пропускает!... Когда мы назад возвращались, с Пал Иванычем очень долго говорили. О-о-очень долго! Однако это ни к чему не привело", – подытожила она.

Мостовая: Самая высокая должность моего осведомителя – президент Украины. Читайте полный текст интервью

Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой ушел в оппозицию, а с началом уголовного расследования сбежал за границу.

В 1999 году был задержан в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994–1999 годах. В августе 2006 года был приговорен судом в Калифорнии к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 млн. 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу. 

На этапе конфискации имущества на средства Лазаренко претендовало много сторон, включая самого украинского экс-премьера, а также российскую компанию "Газпром" и банк EuroFed, который был основан Лазаренко в островном государстве Антигуа. Банк согласился пойти на мировую с правительством США и снял свои претензии на большую часть денег.

В ноябре 2014 года суд в Вашингтоне одобрил соглашение, по которому $100 млн на офшорных счетах Лазаренко были разделены между банком на Антигуа и казной США. В итоге счета островного банка пополнились на $25 млн, а счета правительства США – на $75 млн.

В феврале 2018 года в ГПУ заявили, что переговоры о распределении остальных конфискованных активов начнутся после завершения в США суда над Лазаренко.