$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мостовая: Лазаренко еще не сказал свое слово, подождите G

Мостовая: Лазаренко еще не сказал свое слово, подождите Мостовая: Он не был просто жадным политиком. Лазаренко был системным, и его криминальное крыло было ужасным
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко очень крепко стоял на земле и был "первопроходимцем", рассказала в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая.

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко был "колхозной глыбой" и еще может сказать свое слово в украинской политике. Такое мнение в программе "В гостях у Дмитрия Гордона" высказала главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая.

"Матерый человечище. Когда я говорю "колхозная", я не имею в виду "неумная", это значит, что не городская штучка. В своей реальности он не просто на земле стоит – он вкопан в нее. Для того времени он был первопроходимцем, безусловно. До него не знали, что все может быть так масштабно и так системно", – отметила она.

По словам Мостовой, системная коррупция в Украину пришла через СБУ, а Лазаренко "прозрел" от ее масштабов, после чего усовершенствовал механизм получения доходов от "экспорторентабельных сфер" за счет поставки туда газа через ЕЭСУ или атомной энергии через компанию Константина Григоришина. Журналистка добавила, что у нее не сложились отношения с Лазаренко и она хамила ему "от неуважения".

Мостовая отметила, что не жалеет попавшего в тюрьму в США Лазаренко.

"Я не злорадствую по этому поводу, я думаю, что он еще не сказал свое слово, подождите... Но я считаю, что все, что с ним произошло, – это заслуженно. Он не был просто жадным политиком. Лазаренко был системным, и его криминальное крыло было ужасным. Это был человек-комплекс, таких немного в нашей стране. Я ему хамила не в публикациях, а в личном общении… потому что иначе не могла с ним", – подытожила журналистка.

Мостовая: Самая высокая должность моего осведомителя – президент Украины. Читайте полный текст интервью

Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой ушел в оппозицию, а с началом уголовного расследования сбежал за границу.

В 1999 году был задержан в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994–1999 годах. В августе 2006 года был приговорен судом в Калифорнии к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 млн. 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу. 

На этапе конфискации имущества на средства Лазаренко претендовало много сторон, включая самого украинского экс-премьера, а также российскую компанию "Газпром" и банк EuroFed, который был основан Лазаренко в островном государстве Антигуа. Банк согласился пойти на мировую с правительством США и снял свои претензии на большую часть денег.

В ноябре 2014 года суд в Вашингтоне одобрил соглашение, по которому $100 млн на офшорных счетах Лазаренко были разделены между банком на Антигуа и казной США. В итоге счета островного банка пополнились на $25 млн, а счета правительства США – на $75 млн.

В феврале 2018 года в ГПУ заявили, что переговоры о распределении остальных конфискованных активов начнутся после завершения в США суда над Лазаренко.