$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мостовая: Еще в 2009-м я сказала, что на выборах победит Янукович, но не досидит до конца срока G

Мостовая: Еще в 2009-м я сказала, что на выборах победит Янукович, но не досидит до конца срока Мостовая: Теффт не поверил ни одному моему слову
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший посол США в России Джон Теффт в 2009 году не поверил главному редактору еженедельника "Зеркало недели" Юлии Мостовой, которая говорила, что Виктор Янукович не досидит в кресле президента до конца срока. Об этом она рассказала в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

В программе "В гостях у Дмитрия Гордона" главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая рассказала, что еще в 2009 году знала – на выборах президента Украины победит Виктор Янукович, но до конца срока на посту не досидит.

"С Виктором Януковичем было все предельно и абсолютно понятно. Это была полная ясность для меня. Между первым и вторым туром выборов в 2010-м году я написала текст "Перед рывком", где целый абзац посвятила тому, что будет, если победит Янукович. Там было сказано, что Конституция будет изменена в Конституционном Суде, что вместо Безрадичей (в Новых Безрадичах Киевской области живет экс-президент Украины Виктор Ющенко. – "ГОРДОН") будет "Межигорье", что поле для гольфа заменит коллекцию глечиков, что большие будут отбирать бизнес у больших, а маленькие – у маленьких, что он попытается со всеми договориться, потом – всех купить, потом – закрутить гайки… а затем отдаст приказ и спешно покинет страну на чартере", – заявила Мостовая.

Она рассказала, что говорила об этом с бывшим послом США в России Джоном Теффтом.

"В 2009-м, еще перед выборами, сюда прилетел посол Теффт, встретился со мной и говорит: мол, я хотел бы услышать ваш прогноз, что будет происходить в стране, выборы ведь впереди… Я говорю: "На выборах победит Янукович, но не досидит до конца своего срока". Он не поверил ни одному моему слову", – отметила журналистка.

Мостовая: Самая высокая должность моего осведомителя – президент Украины. Читайте полный текст интервью

Президентские выборы в Украине 2010 года прошли в два тура. Во втором туре победил Виктор Янукович, он набрал 48,95% голосов. За Юлию Тимошенко проголосовало 45,47% избирателей.