$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москалькова заявила в Киеве, что надеется на домашний арест для Вышинского

Москалькова заявила в Киеве, что надеется на домашний арест для Вышинского Москалькова надеется, что суд учтет возраст и состояние здоровья Вышинского
Фото: ЕРА

По словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, вопрос об обмене главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского не входит в сферу ее компетенции. 20 марта Москалькова прибыла в Киев, где должно состояться судебное заседание по  делу Вышинского.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова, прибывшая в Киев 20 марта на судебное заседание по делу главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, заявила журналистам, что надеется на замену меры пресечения для него с содержания под стражей на подписку о невыезде или домашний арест. Ее брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Очень хотелось бы надеяться, что суд примет решение о замене ему меры пресечения в виде заключения под стражей на подписку о невыезде или домашний арест с учетом его возраста и состояния здоровья", – заявила Москалькова.

Отвечая на вопрос, могут ли обменять одного из украинцев, удерживаемых в РФ, на Вышинского, Москалькова сказала: "Вопрос об обмене не входит в мою компетенцию и не является предметом моего мандата".

"Но очень хотелось бы, чтобы эти люди вернулись домой в свою семью", – добавила российский омбудсмен.

Сегодня Кассационный суд уголовного суда в составе Верховного Суда Украины рассмотрит жалобу на задержание 52-летнего Вышинского.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

8 февраля 2019 года Херсонский городской суд продлил еще на два месяца срок содержания под стражей для Вышинского. Предыдущий срок ареста истекал 16 февраля. Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.

18 марта 2019 года адвокат Вышинского Андрей Доманский заявил агентству ТАСС, что его клиент, этапированный в Лукьяновское СИЗО в Киеве, "уже четыре дня без электричества и без матраца", а в его камере содержится пять человек.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова 19 марта показала фото камеры Вышинского. Она отметила, что условия соответствуют требованиям украинского законодательства. "По результатам проверки выявлено, что помещение, где содержится Кирилл Вышинский, светлое (два окна), электрифицированное и чистое, имеет централизованное отопление и водоснабжение", – написала она.