$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Москалькова заявила, что угрозы жизни Балуха нет

Москалькова заявила, что угрозы жизни Балуха нет Балух голодает с 19 марта 
Фото: Zair Smedlya / Facebook

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала, что лично поедет в оккупированный Крым, чтобы проверить состояние здоровья заключенного украинца Владимира Балуха.

26 июня уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила журналистам в Киеве, что угроз для жизни заключенного в изоляторе оккупированного Симферополя украинского активиста Владимира Балуха нет, передает корреспондент издания "ГОРДОН". 

"По заключению врачей, нет угроз его жизни. Я сама планирую его посетить и увидеть лично, в каком он состоянии. Но я считаю, что когда человек голодает столько времени, конечно, это опасно", – сказала она.

Москалькова добавила, что планирует посетить Балуха в СИЗО Крыму после того, как навестит заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждает, что активист его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В знак протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года.

23 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что за время голодовки Балух потерял 30 кг.

Вчера адвокат политзаключенного Ольга Динзе заявила, что состояние Балуха ухудшилось.