$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Москалькова заявила, что трудности с синхронизацией посещений заключенных связаны с различиями законодательств Украины и РФ

Москалькова заявила, что трудности с синхронизацией посещений заключенных связаны с различиями законодательств Украины и РФ Сегодня Москалькова прибыла в Киев
Фото: Татьяна Москалькова / Facebook

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала, что согласно российскому законодательству она не может без специального разрешения органов власти привести с собой к заключенным в российских тюрьмах украинцам уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову. 

Трудности с организацией взаимного посещения омбудсменами Украины и России заключенных связаны с различиями российского и украинского законодательств. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 26 июня в Киеве, сообщает "112 Украина".

"Согласно российскому законодательству, уполномоченный по правам человека может посещать сам беспрепятственно любые учреждения пенитенциарной системы, но привести с собой гражданина другого государства может только с разрешения органов власти. То есть если идет следствие – следователя, если человек осужден – то пенитенциарной системы. Такие обращения я направила буквально вчера уже повторные. Очень надеюсь, что получу ответ", – сообщила Москалькова.

В то же время, отметила она, в Украине омбудсмен имеет право самостоятельно принимать решения о мониторинговых посещениях и приглашать с собой кого угодно, в том числе иностранных граждан, не согласовывая это с властями.

"Я очень надеюсь, что [украинский омбудсмен] Людмила Денисова воспользуется предоставленным законом Украины правом", – заявила Москалькова.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к режиссеру Олегу Сенцову, но ее не пустили. Затем, по словам Денисовой, она договорилась с Москальковой, что они синхронно посетят заключенных 19 июня. Денисова должна была отправиться на встречу к Сенцову, а Москалькова – к главному редактору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, но посещение заключенных опять не состоялось.

22 июня Москалькова предложила Денисовой вместе посетить Вышинского, а потом Сенцова.

Сегодня Москалькова прибыла в Украину с намерениями посетить в СИЗО Киева дезертира Максима Одинцова. При этом Денисова заявила, что Москалькову не пустят к российским заключенным в Украине, пока ее не допустят к украинским политзаключенным в России.