$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Москалькова заявила, что летит в Киев на суд по делу Вышинского

Москалькова заявила, что летит в Киев на суд по делу Вышинского Москалькова летит в Киев
Фото: EPA

20 марта Кассационный уголовного суда в составе Верховного суда Украины рассмотрит жалобу на задержание главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова намерена присутствовать на заседании.

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена посетить суд по делу главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского в Киеве. Об этом она написала в Instagram.

20 марта Кассационный уголовного суда в составе Верховного суда Украины рассмотрит жалобу на задержание Вышинского.

"Вылетаю в Киев для участия в судебном заседании по делу Вышинского", – написала Москалькова. 

Она утверждает, что в Лукьяновском СИЗО Вышинский якобы содержится "в нечеловеческих условия".

"По информации адвоката, в его камере отсутствует электричество и искусственное освещение, Кирилл спит на простыне без матраса, подушки и одеяла. Эта ситуация не только не соответствует общепризнанным международным стандартам содержания в пенитенциарных учреждениях, но и пагубно сказывается на и так подорванном здоровье российского журналиста", – заявила она.

Переглянути цей допис в Instagram

Обратилась к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой в защиту прав российского журналиста Кирилла Вышинского, который содержится в нечеловеческих условиях в Лукьяновском СИЗО Киева. По информации адвоката в его камере отсутствует электричество и искусственное освещение, Кирилл спит на простыне без матраса, подушки и одеяла. Эта ситуация не только не соответствует общепризнанным международным стандартам содержания в пенитенциарных учреждениях, но и пагубно сказывается на и так подорванном здоровье российского журналиста. Вылетаю в Киев для участия в судебном заседании по делу Вышинского. #правачеловека #уполномоченныйпоправамчеловекаврф #омбудсмен #москалькова #humanrights

Допис, поширений Татьяна Москалькова (@moskalkova.official)

18 марта 2019 года адвокат Вышинского Андрей Доманский заявил агентству ТАСС, что его клиент, этапированный в Лукьяновское СИЗО в Киеве, "уже четыре дня без электричества и без матраца", а в его камере содержится пять человек.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова 19 марта показала фото камеры Вышинского. Она отметила, что условия соответствуют требованиям украинского законодательства.

"По результатам проверки выявлено, что помещение, где содержится Кирилл Вышинский, светлое (два окна), электрифицированное и чистое, имеет централизованное отопление и водоснабжение", – написала она.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

8 февраля 2019 года Херсонский городской суд продлил еще на два месяца срок содержания под стражей для Вышинского. Предыдущий срок ареста истекал 16 февраля.

Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.