$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москалькова вернулась из Киева в Москву, итоги визита неизвестны

Москалькова вернулась из Киева в Москву, итоги визита неизвестны 26 августа Москалькова провела личный прием граждан
Фото: moskalkova.official / Instagram

На прошлой неделе уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова прилетала в Москву, а ее российская коллега Татьяна Москалькова – в Киев, информации о результатах этих визитов нет.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова после поездки в Киев находится в Москве. Об этом 26 августа сообщили в пресс-службе российского омбудсмена "Интерфаксу".

О причинах визита в Киев, его итогах и перспективах дальнейших контактов в пресс-службе не рассказали.

На сайте Москальковой указано, что 26 августа омбудсмен провела личный прием граждан.

21 августа источник российского "Интерфакса" сообщил, что Россия может выдать Украине политзаключенных Владимира Балуха, Станислава Клиха, Александра Кольченко, Павла Гриба и Николая Карпюка для отбывания наказания, назначенного российскими судами, на родине.

РБК со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом переговоров, сообщило 22 августа, что Москва и Киев достигли предварительной договоренности об обмене 33 украинцев на 33 россиян. Агентство отмечало, что для проведения переговоров об обмене в Москву прибыла уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

23 августа в Киев приехала российский омбудсмен Татьяна Москалькова. В посольстве РФ в Киеве сообщили, что ее визит будет однодневным. 

26 августа адвокат Валентин Рыбин, который защищает нескольких арестованных и осужденных в Украине россиян, заявил, что дата обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ уже определена.