$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москалькова сообщила Денисовой, что Клих находится под присмотром психиатра

Москалькова сообщила Денисовой, что Клих находится под присмотром психиатра Клих находится под присмотром психиатра
Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой, что украинский политзаключенный Станислав Клих находится в "удовлетворительном состоянии" и ему не будут проводить дополнительных обследований, поскольку он в них якобы не нуждается.

Украинский политзаключенный Станислав Клих в российской тюрьме находится под присмотром психиатров. Об этом 2 января в Facebook сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова со ссылкой на данные, предоставленные уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

"Москалькова со ссылкой на российских тюремщиков сообщает, что Клих в удовлетворительном состоянии под наблюдением врача-психиатра и получает лечение в филиале психиатрической больницы. К тому же, по информации Москальковой, никаких других дополнительных обследований ему не будут проводить, потому что он не нуждается в них", – написала Денисова.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Клих рассказал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.

В июне 2018 года Клих объявлял голодовку.

17 декабря и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что Клих в письме заявил об ухудшении здоровья и подозрении на рак.