$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Москалькова пообещала, что узнает о состоянии здоровья Бекирова – Денисова

Москалькова пообещала, что узнает о состоянии здоровья Бекирова – Денисова По словам Денисовой, тем для обсуждения с российским омбудсменом "очень много"
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что попросила российского омбудсмена Татьяну Москалькову обеспечить медицинской помощью политзаключенного Эдема Бекирова.

11 января уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обсудила с российским омбудсменом Татьяной Москальковой возможность встретиться. Об этом в Facebook сообщила украинский омбудсмен.

"Сегодня пообщалась по телефону с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Мы обсудили вопросы организации нашей с ней возможной встречи в понедельник в Москве. Я выразила свою полную готовность встретиться с ней", – написала она.

По словам Денисовой, тем для обсуждения "очень много".

"Также спросила у Татьяны Москальковой, почему мне до сих пор не поступило от нее ответов на мои еще прошлогодние обращения по соблюдению прав наших украинских политзаключенных – Олега Сенцова, Романа Сущенко, Владимира Дудки, Станислава Клиха, Владимира Балуха, Павла Гриба, Эдема Бекирова, Кязыма Аметова, Асана Чапуха и многих других. Отправила ей информацию со всеми письмами, которые я посылала. Буду ждать ответов", – отметила она.

Украинский омбудсмен сообщила, что рассказала Москальковой о крымскотатарском активисте Эдеме Бекирове, которого "суд" в Крыму оставил в СИЗО до 11 февраля.

"Я напомнила Татьяне Москальковой, что уже обращалась к ней в декабре по поводу необходимости обеспечения его медицинской помощью... Она пообещала, что выяснит все обстоятельства по состоянию его здоровья. Надеюсь на то, что ему окажут квалифицированную помощь", – подчеркнула Денисова.

20 мая 2018 года спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в оккупированном Крыму по политическим мотивам в заключении находится более 40 украинцев. 6 августа замминистра иностранных дел Украины Андрей Заяц заявлял, что в России по политическим мотивам удерживают 27 граждан Украины.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя. 13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда". Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 килограмм тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.

У 57-летнего Бекирова сахарный диабет, ампутированная нога, недавно перенесенная операция на сердце. Следующая операция на сердце должна была пройти 16 декабря. 9 января российская правозащитница Зоя Светова сообщила, что дочери Бекирова его сокамерник передал, что тот "скоро умрет". По данным адвоката политзаключенного Исляма Велиляева, 14 января Бекирова отправят в Республиканскую больницу имени Семашко для медосвидетельствования.