$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Москаль рассказал о массовом лишении венгерского гражданства жителей Закарпатья

Москаль рассказал о массовом лишении венгерского гражданства жителей Закарпатья Москаль: Венгры сначала хотели сделать хорошо, но не вышло
Фото: moskal.in.ua

Власти Венгрии лишают гражданства страны людей, которые не знают языка, сообщил экс-глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль. Он отметил, что выучить венгерский язык очень сложно.

В Венгрии начали лишать гражданства тех, кто получил его путем подделки документов. Об этом в эфире Oboz TV 30 сентября сказал бывший глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Если человек хочет получить венгерское гражданство, ему дают направление в университет, откуда он должен принести сертификат, что он пишет, читает и свободно разговаривает на венгерском языке, как это делают сегодня в Украине для претендентов на должности на госслужбе. Если справку в архиве, что родители жили с 1939-го по 1944 год в Закарпатье, [можно получить], то выучить венгерский язык, поверьте мне, почти невозможно. Его надо учить с детства. Это самый сложный язык в Европе", – сказал Москаль.

Он отметил, что гражданства, в частности, лишают жителей Закарпатья.

"Сейчас идут суды один за другим. Они сначала, скажем так, хотели сделать хорошо, но не вышло. Они дали возможность принимать экзамен на знание венгерского языка главам сельских, поселковых, городских советов, принимать присягу и другое. Оказалось, что более половины паспортов было выдано людям, которые не являются этническими венграми, не знают языка и проживают в Киеве или где-то еще. Сегодня полиции дано указание, что если человек предъявляет венгерский паспорт, но не разговаривает и не понимает венгерского языка, паспорт забирают. И есть такой "Вестник президента Венгрии", потому что принимает в гражданство президент, а принимает тихо, потому что Венгрия и Румыния не афишируют, чтобы у человека здесь, в Украине, не было проблем. Но зато целых две-три страницы в каждом выпуске "Лишить гражданства Венгрии такого-то". То есть афишируется на 100%", – заявил политик.

30 марта 2017 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в кулуарах съезда Европейской народной партии на Мальте предложил президенту Украины Петру Порошенко обсудить подписание соглашения относительно двойного гражданства для венгров, проживающих в Украине.

"Укринформ" 19 сентября 2018 года опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им говорят, чтобы они скрывали факт получения венгерского гражданства от властей Украины. Позже "Европейская правда" уточнила в статье, что на видео зафиксирован прием в венгерское гражданство, но паспортов не выдают – их можно оформить после этого.

Тогдашний министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что МИД Украины проверяет подлинность видео, но в то же время украинское внешнеполитическое ведомство знает, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами".

В связи со скандалом Украина объявила персоной нон грата консула Венгрии в Берегово. В ответ Венгрия выслала украинского консула.

В Венгрии по состоянию на 28 января 2019 года было открыто 370 уголовных дел против украинцев, которые незаконным путем получили венгерское гражданство. 11 апреля районный суд венгерского города Ньиредьхаза вынес приговоры в отношении 51 украинца, обвиняемого в подделке документов для получения гражданства Венгрии.