$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мосийчук: Я, к сожалению, не бросал камни и "коктейли Молотова" в "Беркут", но координировал тех, кто это делал

Мосийчук: Я, к сожалению, не бросал камни и "коктейли Молотова" в "Беркут", но координировал тех, кто это делал Мосийчук: Власть! Сажайте и меня!
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Народный депутат от фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что СБУ документировала, как он давал указания по нападению на беркутовцев, и предложил его за это посадить.

Кандидат на должность главы Национальной полиции Украины от Радикальной партии нардеп Игорь Мосийчук заявил, что координировал нападения протестовавших на сотрудников "Беркута" во время Майдана.

Об этом он написал в Facebook.

"Власть! Я, к сожалению, не бросал камни и "коктейли Молотова" в "Беркут", но я из Лукьяновского СИЗО по телефону координировал тех, кто это делал. СБУ все это документировала. Сажайте и меня", – подчеркнул он.

В конце 2013-го – начале 2014 годов в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В 2015 году ГПУ сообщала, что в период с 22 января по 21 февраля 2014 года в ходе столкновений с протестующими Евромайдана погибли 13 правоохранителей, еще более чем 200 человек получили ранения. От потерпевших во время событий Евромайдана правоохранителей, по данным ГПУ, зарегистрирован только один иск

16 декабря 2016 года Печерский суд разрешил ГПУ проверить данные о телефонных звонках активистов организаций "Правый сектор" и "Братство", которые могут быть причастны к убийству правоохранителей.