$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мосийчук: Сразу после покушения на мою жизнь спецслужбы РФ пытались совершить против меня еще одно преступление

Мосийчук: Сразу после покушения на мою жизнь спецслужбы РФ пытались совершить против меня еще одно преступление Мосийчук: Действия спецслужб РФ были тщательно задокументированы оперативниками и следователями СБУ
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что оперативники и следователи СБУ задокументировали действия спецслужб РФ, готовивших против него еще одно преступление.

После пасхальных праздников Служба безопасности Украины (СБУ) сообщит о преступлении, которое готовили российские спецслужбы против народного депутата Украины от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Об этом 6 апреля сообщил Мосийчук на своей странице в Facebook.

"Сразу после покушения на мою жизнь спецслужбы РФ пытались совершить против меня еще одно преступление. И в этом случае действия спецслужб РФ были тщательно задокументированы оперативниками и следователями СБУ. По этому факту СБУ возбуждено еще одно уголовное производство, о результатах расследования которого должны сообщить уже после пасхальных праздников", – написал он.

Вечером 25 октября 2017 года на улице Адама Мицкевича в Киеве возле телеканала "Еспресо" произошел взрыв. Первой жертвой стал охранник Мосийчука Руслан Кушнир, второй – подполковник МВД в отставке Михаил Мормиль. Мосийчук получил ранения, кроме него пострадали политолог Виталий Бала и женщина, которая возвращалась домой с работы. Уголовное производство открыли по статье "теракт"

20 февраля 2018 года нардеп сообщил, что знает "фамилии и контакты" людей, которые покушались на него. 23 февраля Мосийчук заявил, что дело раскрыто, исполнители установлены.

5 апреля 2018 года в Службе безопасности Украины заявили, что следствие установило группу лиц, причастных к террористическому акту. Организатором теракта в СБУ назвали сотрудника Генерального штаба вооруженных сил РФ, имя которого не сообщили. По данным следствия, он завербовал двух граждан Украины: уроженца Азербайджана Александра Григоряна и Игоря Лысака. Также у Григоряна и Лысака был сообщник – Михаил Мятных. Следствие установило, что Григорян изготовил и привел в действие взрывное устройство, а Лысак установил взрывчатку на мопед и доставил его к офису "Еспресо". Совершив теракт, оба выехали из Украины: Григорян – в оккупированный Крым, а Лысак – в Беларусь. Затем, по данным СБУ, оба перебрались в Россию.