$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мосийчук подал в Раду проект постановления об ответственности Супрун за присвоение полномочий министра здравоохранения

Мосийчук подал в Раду проект постановления об ответственности Супрун за присвоение полномочий министра здравоохранения Игорь Мосийчук: Все пытались в него внести какие-то правки, что-то объяснить и даже отказать, но настойчивость сделала свое дело
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Украинцы перекладывают ответственность за провал медреформы с и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун на США, так как она является гражданкой этой страны, поэтому ее пребывание на должности угрожает национальной безопасности Украины, заявил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о привлечении к ответственности и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, заявил нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук в своем Facebook 9 февраля.

Он сообщил, что при регистрации проекта №10031 встретил сопротивление со стороны аппарата парламента.

"Все пытались в него внести какие-то правки, что-то объяснить и даже отказать, но настойчивость сделала свое дело", – отметил политик.

Мосийчук убежден, что дальнейшее пребывание Ульяны Супрун в должности угрожает не только жизни и здоровью украинцев, но и стратегическим партнерским отношениям Украины и США, поскольку украинцы "перекладывают ответственность за провал медреформы с Ульяны Супрун на США, гражданской которых она является".

"Это недопустимо! Это угрожает национальной безопасности Украины", – считает нардеп. 

Он добавил, что сторонники Супрун начали кампанию по дискредитации народных депутатов от Радикальной партии, которые выступают за ее отставку. По мнению Мосийчука, одна из целей этой кампании – его арест.

5 февраля Окружной админсуд Киева частично удовлетворил иск народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун имеет два гражданства, а это не дает ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров. 

Представитель Кабинета Министров подал ходатайство об отмене запрета Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Суд рассматривает его 11 февраля.