$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мосийчук об "обыске" в доме Ляшко: Нас запугивают, чтобы мы не противодействовали сдаче национальных интересов Украины G

Мосийчук об "обыске" в доме Ляшко: Нас запугивают, чтобы мы не противодействовали сдаче национальных интересов Украины Мосийчук: Несостоявшийся обыск в доме Ляшко – это давление в циничной форме
Фото: liashko.ua

К концу июля на рассмотрение парламента вынесут изменения в Конституцию в части особого статуса Донбасса и закон о выборах на оккупированных территориях, сказал "ГОРДОН" нардеп Игорь Мосийчук, комментируя несостоявшийся обыск в доме лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

Народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук в комментарии "ГОРДОН" заявил, что в политсиле считают сегодняшний несостоявшийся обыск в доме их лидера Олега Ляшко давлением. 

"В семь утра пришли из Генпрокуратуры, постучали в дверь, говорят: "Обыск". Им отвечают: "Давайте документы, обыск не может проходить просто так". Начался спор, через некоторое время старший позвонил в Генеральную прокуратуру. После телефонного разговора они заявили, что ошиблись адресом. Мы расцениваем произошедшее как давление на нашу политическую силу и лидера Олега Ляшко. Притом давление в циничной форме, потому что сегодня день рождения мамы Олега Валерьевича. Вся страна знает, как он относится к этому", – рассказал Мосийчук.

Он связал обыск с требованиями Радикальной партии провести расследование по возможным офшорным компаниям президента Украины Петра Порошенко, главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, министра финансов Александра Данилюка, а также снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

"И самое главное – появилась информация, которая сейчас все больше подтверждается, что к концу текущей сессии (а она заканчивается в июле) на рассмотрение парламента вынесут изменения в Конституцию в части особого статуса Донбасса и закон о выборах на оккупированных территориях. Мы уверены, что нас запугивают, чтобы мы не противодействовали этому клану по сдаче национальных интересов Украины", – заявил Мосийчук.

Он добавил, что как первый заместитель профильного комитета по правоохранительной деятельности готовит обращение с просьбой рассказать, в чей дом представители Генпрокуратуры пришли на самом деле. "Если ошиблись, пусть генпрокурор Юрий Луценко наказывает дисциплинарно", – заключил нардеп.

Ранее сегодня нардеп Андрей Лозовой со ссылкой на Ляшко сообщил, что в дом лидера партии пришли с обыском и собирались выламывать двери.

В свою очередь пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган уверяет, что Генпрокуратура не проводит обыск у Ляшко, а лидер Радикальной партии воспользовался ситуацией для пиара.

Позже Сарган сообщила, что ГПУ проводит обыски в домах соседей Ляшко – экс-секретаря СНБО, экс-первого вице-премьера, экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева и экс-заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича.