$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мосийчук назвал информацию о представлении САП против него "уткой"

Мосийчук назвал информацию о представлении САП против него "уткой" Мосийчук: Те, кто придумывал информационную утку о представлении САП, выбрали очень неудачное число – 17 сентября
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что о возможном представлении на снятие с него депутатской неприкосновенности он знает "то же, что и журналисты".

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук в эфире канала "112 Украина" заявил, что ему неизвестно о представлении на снятие с него депутатской неприкосновенности, которое, по данным СМИ, внес в Генпрокуратуру руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Мне известно только то, что и вам. А вам известно, что какой-то источник сообщил. Помните, неделю назад какой-то источник сообщил, что представление вносилось на [лидера парламентской фракции Радикальной партии] Олега Ляшко? А потом об отсутствии представления по очереди заявили сначала Холодницкий, потом [генпрокурор Юрий] Луценко, потом [директор Национального антикоррупционного бюро Артем] Сытник. Поэтому я не знаю и считаю это информационной уткой... Те, кто придумывал эту информационную утку, выбрали очень неудачное число – 17 сентября. Именно 17 сентября незаконно три года назад с нарушением Конституции меня по представлению генпрокурора Виктора Шокина арестовали в украинском парламенте", – сказал Мосийчук.

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует уголовное производство в отношении Мосийчука от 10 ноября 2016 года по фактам недостоверного декларирования и незаконного обогащения.

22 декабря 2017 года Мосийчук сообщал, что бюро проводит обыски у его друзей и помощников без присутствия адвокатов.

Нардеп утверждал, что происходящее является местью за его позицию относительно лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. В НАБУ заявили, что обыски связаны с информацией о незаконном обогащении Мосийчука.

В январе 2018 года Соломенский районный суд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро Украины доступ к информации о мобильных переговорах жены Мосийчука. 

31 января Окружной админсуд Киева открыл производство по иску Мосийчука против руководителя НАБУ Артема Сытника. Нардеп считает, что бюро начало досудебное расследование до полной проверки его декларации в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.

21 сентября агентство "Українські новини" со ссылкой на источник сообщило, что 17 сентября Холодницкий внес в ГПУ представление на снятие неприкосновенности с Мосийчука. По словам собеседника, оно касается дела, открытого в отношении Мосийчука по подозрению в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. В частности, речь идет о его доме.