$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мосийчук: Криклий намерен построить новую систему откатов при МВД

Мосийчук: Криклий намерен построить новую систему откатов при МВД Игорь Мосийчук: Потерпев фиаско и с треском покинув кресло министра инфраструктуры, Криклий в очередной раз решил попытать счастья в государственных кабинетах
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook
Экс-министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий намерен создать новую коррупционную систему при Министерстве внутренних дел, для чего активно ищет соратников в Офисе президента и МВД, заявил  бывший народный депутат Украины Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook.

"Потерпев фиаско и с треском покинув кресло министра инфраструктуры, Криклий в очередной раз решил попытать счастья в государственных кабинетах. По нашей информации, одиозный схематозник сейчас обивает кабинеты ОПУ с просьбой предоставить ему возможность пришвартоваться у кормушки – в обмен на долю в откатах. Речь идет как о должности в центральных органах исполнительной власти, так и на государственных предприятиях", – сообщил он.

Мосийчук утверждает, что экс-министр намерен начать реализацию коррупционных схем в первую очередь с МВД.

"Криклий бросил глаз на свое "чадо" – Главный сервисный центр МВД. Говорят, уже провел переговоры с новоиспеченным министром внутренних дел Денисом Монастырским. Дельцы вроде уже сошлись на процентах от откатов, и в ближайшее время мы сможем увидеть Криклия на старом, хорошо пригретом месте", – заявил политик.

Экс-нардеп отметил "настойчивые попытки" Криклия возглавить правление "Укрзалізниці" или "хотя бы какого-то агентства по управлению государственными активами". 

"Однако провалы на последнем месте работы, создание теневого "бэк-офиса" и коррупция стали значительным препятствием и не дали ему шанс стать чиновником снова", – подытожил Мосийчук.

Контекст

Криклий был назначен министром инфраструктуры 29 августа 2019 года. Он работал в правительстве Алексея Гончарука и сохранил должность в Кабмине Дениса Шмыгаля.

14 мая 2021 года появились заявления об отставке Криклия и министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко. Как рассказали источники агентства "РБК-Украина", написать заявления об отставке им предложил президент Украини Владимир Зеленский.

18 мая Рада поддержала увольнение трех министров, среди которых и Криклий.

20 мая Зеленский заявил, что Криклий остается в команде президента, его скоро представят в новой должности. Пока этого не произошло.