$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Мосийчук: Кое-кто из тех, кто называет себя украинским националистом, остался в прошлом веке. И некоторые поступки этих людей работают на Россию G

Мосийчук: Кое-кто из тех, кто называет себя украинским националистом, остался в прошлом веке. И некоторые поступки этих людей работают на Россию Мосийчук: Когда приоритетом для украинского политика, для украинского гражданина станет защита национальных интересов, наше государство будет обречено на успех
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Народный депутат Украины Игорь Мосийчук в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказал, что каждое слово и поступок украинского политика нужно рассматривать сквозь призму войны, с точки зрения того, как страна-агрессор может это использовать.  

Некоторые украинские политики делают вещи, которые позволяют думать, что они работают на Россию. Такое мнение в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" выразил народный депутат Украины Игорь Мосийчук.

"Кое-кто из тех, кто называет себя украинским националистом, остался в прошлом веке. И он больше вредит, сознательно или нет, будучи или не будучи агентом, я же не присутствовал при вербовке, чтобы подобные заявления делать... Некоторые поступки этих людей работают так или иначе на страну-агрессора и исконного нашего врага [Россию]. Это во-первых. Во-вторых, мы сейчас находимся в состоянии войны. Не просто политической борьбы, когда вышел Мосийчук или еще кто-то, высказался – и получил политическую оценку от людей на выборах", – сказал он. 

По мнению Мосийчука, каждое слово и поступок украинского политика нужно рассматривать сквозь призму войны. 

"С точки зрения того, как страна-агрессор может это использовать – для пропаганды, потому что война гибридная, и от этого мы никуда не денемся. Обычных позиционных войн, как Вторая мировая, мы уже не увидим, все войны в мире гибридные. Когда говорят, что первая гибридная война – только сейчас, в Украине, это неправда: и в Ичкерии такая была, и в Грузии, и в Приднестровье... Словом, некоторые украинские политики, сознательно или нет, я свечку не держал, делают вещи, которые позволяют думать, что они работают на страну-агрессора", – заявил нардеп.

Политик считает, что украинский национализм – "это защита украинских национальных интересов от Сяна до Дона, и на Аляске, и в Соединенных Штатах, и в любой точке земного шара, а в первую очередь – в Украине". 

"Когда приоритетом для украинского политика, для украинского гражданина станет защита национальных интересов, наше государство будет обречено на успех – это мое твердое убеждение. Более того, хочу заметить, что украинский национализм начала прошлого века и нынешний – немного разные вещи, хотя они неразрывно связаны. С одной стороны, это кровно-духовная связь мертвых, живых и нерожденных украинцев, а с другой – конечно, любая идея со временем меняется. А кто эти изменения пытается остановить, вредит и идее, и нации, в пользу которой она должна работать", – сказал он.

Мосийчук: Януковича называю Викторией Федоровной – по аналогии с Керенским, который в женском платье бежал. Читайте полную версию интервью

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.