$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мосийчук обратился в СБУ и Генпрокуратуру из-за публикации Муждабаева, в которой он назвал предателями всех, кто голосовал не за Порошенко

Мосийчук обратился в СБУ и Генпрокуратуру из-за публикации Муждабаева, в которой он назвал предателями всех, кто голосовал не за Порошенко Мосийчук: Считал и считаю, что такие призывы недопустимы и тот, кто их произносит, должен быть наказан
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производство для проверки обстоятельств, изложенных нардепом в заявлении относительно публикации заместителя генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдера Муждабаева в Facebook. В этом посте журналист назвал предателями тех, кто в первом туре выборов голосовал не за президента Петра Порошенко, баллотировавшегося на второй срок, а за других кандидатов на пост главы государства.

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук обратился в Службу безопасности Украины и Генпрокуратуру из-за публикации заместителя генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдера Муждабаева в Facebook, в которой он назвал предателями тех, кто голосовал не за баллотировавшегося на второй срок президента Петра Порошенко.

26 апреля народный депутат опубликовал в Facebook фото своего обращения и ответа СБУ, в котором говорится, что обстоятельства, изложенные в заявлении Мосийчука, расследуются в рамках уголовного производства.

"Дело касается поста в Facebook Муждабаева, где после первого тура выборов он призвал стрелять в спину тем, кто проголосовал не за Порошенко, и отсоединить шесть – восемь областей Украины. Считал и считаю, что такие призывы недопустимы и тот, кто их произносит, должен быть наказан", – заявил Мосийчук.

Муждабаев комментировал в Facebook заявление нардепа в начале апреля, когда тот обратился в правоохранительные органы.

По словам журналиста, доводы, изложенные Мосийчуком, являются "ложью и перекручиванием".

"Там ложь и перекручивание все – от "предложения расстреливать украинцев" до намека, что я хочу отдать России шесть – восемь областей Украины. Это как раз то, что писали тучи троллей. Один в один", – сообщал он.

Пост в Facebook, из-за которого нардеп обратился в СБУ и ГПУ, Муждабаев опубликовал 31 марта. Он обнародовал данные экзит-поллов и назвал предателями избирателей шоумена Владимира Зеленского, лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко, внефракционного нардепа Юрия Бойко и нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула, которые баллотировались на пост президента. Позже он удалил свое сообщение, издание "theБабель" приводит скриншот публикации.

"Вот карта тех, с кем мы живем в одной стране. Это – обыкновенные предатели. Те, кто сдадут страну на раз-два. Добавьте сюда избирателей Юли, Бойко, Вилкула и других ставленников России. Никаких шансов победить во втором туре у нас нет. Это абсолютно нереально. Предательство победит с вероятностью 100%. Я только что беседовал у себя дома с боевым комбатом. Видимо, придется стрелять. Когда тебе стреляют в спину, другого выхода нет. Это означает новую революцию, победу патриотов, но и одновременно потерю еще шести – восьми областей", – написал он.

Скриншот: thebabel.net Скриншот: thebabel.net

Айдер Муждабаев – уроженец Тамбова. С 2008-го по 2015 год занимал должность заместителя главного редактора газеты "Московский комсомолец". В июне 2015 года переехал в Украину. В 2016-м журналист получил украинское гражданство.