$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мороз намерен баллотироваться в президенты Украины

Мороз намерен баллотироваться в президенты Украины Мороз заявил, что сделает все, чтобы создать в Украине единую левоцентристскую европейскую платформу
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам бывшего спикера Верховной Рады Украины Александра Мороза, его согласие идти в президенты – это реакция на ситуацию в государстве, поскольку "страна погибает в популизме".

Бывший спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз намерен баллотироваться в президенты Украины, сообщила 11 декабря пресс-служба "Социалистической партии Александра Мороза".

Решении о выдвижении Мороза было принято на заседании политсовета партии.

В эфире телеканала "112 Украина" Мороз отметил, что 12 января 2019 года состоится съезд партии, на котором будет окончательно утверждена кандидатура.

"Съезд будет 12-го числа, 13-го я готов дать ответ на этот вопрос. Я настроен изменить систему власти, потому что это ключевой вопрос сегодня в Украине. Я обращусь к людям. Если поддержат, то пойду", – сказал Мороз.

Пресс-служба партии подчеркивает, что все члены политсилы единогласно поддерживают Мороза в качестве кандидата в президенты.

"Кроме того, это единственная кандидатура, которая будет выдвинута от социалистов Украины, поскольку на заседании принято решение о совместном сотрудничестве на политической арене с Социалистической партией (председатель Николай Садовой), кроме самозванцев, которые рейдерски присвоили себе это звание", – сказано в сообщении.

По словам Мороза, его согласие идти в президенты – это реакция на ситуацию в государстве. "Сегодня наша страна погибает в популизме. Ситуация побуждает граждан оставлять свое государство, семьи, искать спасения за рубежом. Государственное и общественное имущество разворовывается бешеными темпами, люди не видят никакой перспективы. Обострилась опасность потери государства вообще. Осознавая ужасные последствия этого и стремясь восстановить государственность, сохранить Украину как суверенное, демократическое, правовое и социальное государство, я согласился с предложением", – отметил Мороз.

Он добавил, что сделает все, чтобы создать "единую левоцентристскую европейскую платформу, что предоставит перспективу возрождения социальной функции государства".

Мороз возглавлял Верховную Раду в 1994–1998-м и в 2006–2007 годах. Он неоднократно баллотировался в президенты: в 1994-м, в 1999-м, в 2004-м и 2010 году.

Выборы президента Украины намечены на 31 марта 2019 года.