$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Моравецкий заявил, что из 1,5 млн украинцев в Польше 5% – выходцы с Донбасса

Моравецкий заявил, что из 1,5 млн украинцев в Польше 5% – выходцы с Донбасса Моравецкий рассказал об украинцах в Польше
Фото: EPA

Польша готова помогать странам Африки и Ближнего востока на местах, чтобы уменьшить поток мигрантов в Европу, но Сирия и Ливия – не единственные "чувствительные и трудные регионы" в вопросе происхождения миграции, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

В Польше находится около 1,5 млн украинцев, 5% из которых – выходцы с Донбасса. Об этом на пресс-конференции 10 января заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает канал TVN24.

По словам Моравецкого, Польша готова помогать странам Африки и Ближнего востока на местах, чтобы уменьшить поток мигрантов в Европу, но Сирия и Ливия – не единственные "чувствительные и трудные регионы" в вопросе происхождения миграции. В этом контексте он упомянул о мигрантах из Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Спикер польского правительства Иоанна Копчинская 30 декабря заявила, что Польша долгое время принимала "беженцев из Украины", где идет война. По словам Копчинской, создается впечатление, что Еврокомиссия не заметила этого шага.

Посольство Украины в Польше 31 декабря 2017 года заявило, что за 10 месяцев 2017 года статус беженца в Польше получили 56 украинцев, а 175 украинцам присвоили статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. В 2016 году статус беженца присвоили 32 украинцам, а 64 признаны лицами, которые нуждаются в дополнительной защите.

1 января Моравецкий заявил, что его страна принимает десятки или сотни тысяч украинских беженцев, и это помогает снизить напряжение на востоке ЕС.

3 января он сказал, что Польша за последнее время приняла 1,5 млн украинцев.

В ответ министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что за два года только 88 украинцев получили в Польше статус беженцев, при этом почти 300 тыс. граждан Украины получили разрешения на работу, более 2 млн – польские визы.