$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Свой героизм они не раз подтвердили". Монастырский передал наградные пистолеты Кивы подполковникам Нацгвардии

"Свой героизм они не раз подтвердили". Монастырский передал наградные пистолеты Кивы подполковникам Нацгвардии Монастырский (справа) вручил наградное оружие офицерам Нацгвардии
Фото: mvs.gov.ua
Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский передал изъятое у нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Ильи Кивы наградное оружие двум офицерам Национальной гвардии – подполковникам Назарию Ясинскому и Сергею Сидорину. Об этом министр сообщил в Facebook.

По его словам, боевой опыт у обоих – с 2014 года.

"Оба комбата достойны быть отмеченными наградным огнестрельным оружием, что я делаю с большой честью. Это оружие передаю в руки наиболее достойных, в руки тех, для кого честь украинского офицера и честь Украинского государства, которое они защищают, честь его истории, символов и героев превыше всего!" – подчеркнул Монастырский.

Он рассказал, что в декабре 2018 года разведывательное подразделение под командованием Ясинского обнаружило шестерых диверсантов, которые двигались к позициям ВСУ. Подполковник отдал приказ открыть огонь, после чего боевики отступили.

Подполковник Сидорин в ноябре 2019-го организовал эвакуацию шестерых раненых украинских бойцов в районе поселка Новолуганское Донецкой области. Во время операции в районе Светлодарской дуги Сидорин обустроил девять огневых позиций, которые позволили выровнять линию украинских военных.

"Свой профессионализм и героизм они не раз подтвердили. И успешными боевыми задачами на передовой в составе АТО и операции Объединенных сил, и полученными боевыми ранениями, и отличной боевой подготовкой своих подразделений", – отметил министр.

Контекст

15 октября, в годовщину убийства лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, Кива обнародовал видео, на котором он с автоматом в руках заявляет, что является лидером "антифашистского движения" в Украине. В конце видео он стреляет из автомата в воздух и устраивает фейерверк.

26 октября генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что в отношении Кивы открыто "достаточно большое количество" производств. В частности, открыто производство в связи с опубликованным им видео, где он стреляет из автомата в день убийства Бандеры.

6 ноября Кива опубликовал видео с "расстрелом" из автомата портретов Бандеры и главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича.

16 ноября Кива сообщил, что "в дом, где проживет его ребенок", пришли с обысками сотрудники Офиса генпрокурора и ГБР. По мнению политика, его преследуют "по надуманным статьям за политическую позицию".

В ГБР подтвердили, что проводили следственные действия в доме Кивы в рамках расследования дела по факту публикации депутатом видео с автоматом (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием).

16 ноября Монастырский сообщил, что лишил Киву права на наградное оружие. Депутат сдал два своих наградных пистолета – Glock 19 и АПС – 18 ноября.