$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Могилев: Я встречался с Сурковым в декабре 2013-го или январе 2014-го. Четко обозначил позицию: какие-то экономические вопросы можем обсуждать, остальное – нет G

Могилев: Я встречался с Сурковым в декабре 2013-го или январе 2014-го. Четко обозначил позицию: какие-то экономические вопросы можем обсуждать, остальное – нет Могилев (на фото): Мы с Сурковым минут 40 разговаривали
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Глава Совета министров Автономной Республики Крым в 2011–2014 годах Анатолий Могилев отметил в интервью изданию "ГОРДОН", что во времена Евромайдана обсуждал с советником президента РФ Владиславом Сурковым строительство Крымского моста.

Бывший глава Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев сообщил в интервью изданию "ГОРДОН", что во время Евромайдана встречался с советником президента РФ Владиславом Сурковым.

"Я встречался с Сурковым в декабре 2013-го или январе 2014-го. Я четко обозначил позицию: какие-то экономические вопросы можем обсуждать, остальное – нет... Мне позвонили из Кабмина Украины. Даже не помню кто. Сказали, что приехала российская делегация, хочет обсудить вопрос Крымского моста: мол, Россия выделила деньги на проектирование, еще в 2005-м отправила документы в Киев, но они заглохли где-то в кабинетах", – сказал Могилев.

По его словам, с Сурковым приезжали еще четыре-пять человек, и с ними они в кабинете в Совете министров в присутствии украинских экологов и геологов "прорабатывали документы".

"Мы с Сурковым минут 40 разговаривали... О Крымском мосте. Сурков говорил: "Давайте это дело проговорим". От нас он потом уехал в Киев к вице-премьеру по инфраструктуре Александру Вилкулу", – отметил экс-глава Совмина Крыма.

Он подчеркнул, что другие темы на встрече не поднимались.

"Я высказываю события так, как их видел: никаких поползновений, что Крым уйдет, у меня не было, никто мне таких мыслей не высказывал", – заявил Могилев.

Могилев: "Зеленым человечкам" была команда из Москвы: если за сутки активных действий власти Украины не будет – продолжайте, если будут – эвакуируем вас. Читайте полную версию интервью

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край России, открыли в мае 2018 года. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности.