$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мочанов: Решения за нас принимаются в Вашингтоне, Брюсселе или Москве, но не в Киеве. Так будет и дальше, пока мы берем деньги в долг G

Мочанов: Решения за нас принимаются в Вашингтоне, Брюсселе или Москве, но не в Киеве. Так будет и дальше, пока мы берем деньги в долг Мочанов: Для достижения успеха должна быть воля, вера и образование
Скриншот: NewsOne / YouTube

Во внутренней политике должны быть принципы, а во внешней – интересы, но в Украине пока все наоборот, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" блогер и телеведущий Алексей Мочанов.

Украине пока не удалось стать самостоятельным игроком на политической карте мира. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил блогер и телеведущий Алексей Мочанов, комментируя празднование 26-летия независимости Украины.

"Участвовать в параде нашим военным нравится. Я ни разу не встречал военнослужащих, которые говорили бы, что их заставили идти на парад. Это хорошая мотивационная демонстрация коллективизма и единства. Я однозначно не на стороне тех, кто ноет по поводу проведения парада. Мух нужно отделять от котлет. Даже в 2014 году: Иловайск – это одно, парад – совершенно другое. Пока от нас мало что зависит, но Украина пытается стать игроком на политической карте мира. Правда, пока это не очень хорошо получается. К сожалению, до сих пор решения за нас принимаются в Вашингтоне, Брюсселе или Москве, но не в Киеве. Так будет и дальше, пока мы берем деньги в долг", – отметил Мочанов.

По его словам, одной из основных проблем страны является низкий уровень образования.

"Для достижения успеха должна быть воля, вера и образование. У нас два из трех этих условий не работают. Мы пока очень слабо работаем над образованием. Ведь образованных людей не получится развести парой асфальтированных тротуаров перед выборами. Надо учиться и делать выводы. В чем-то ситуация изменилась к худшему, где-то есть надежды на лучшее. Вообще все просто: во внутренней политике должны быть принципы, а во внешней – интересы. А у нас пока наоборот. Все хотят подержаться за штурвал, а вот лазить по мачтам и заниматься парусами корабля желающих практически нет", – подчеркнул собеседник.

Он считает, что социальные сети заменили украинцам СМИ.

"У нас Facebook превратился в единственное средство массовой информации. Каждый политик считает должным иметь свою страницу и что-то там писать. СМИ отсутствуют, критика не приветствуется, программы "Шустер LIVE" нет, если чужая точка зрения отличается от твоей – это сразу воспринимается в штыки. Люди выходили на Майдан за западные демократические ценности. А это значит, что все имеют право высказать то, что думают. Каждый считает, что его место на Банковой. Эксперты в Facebook – это набор не служивших в армии у...банов с плоскостопием и зрением минус 18. И все они знают, как водить полки. Но, к сожалению, наша армия не дает возможности пройти курс подготовки, чтобы люди могли грамотно оценивать происходящее на фронте", – резюмировал Мочанов.

24 августа в Украине отмечают День Независимости. В Киеве прошел военный парад, участие в котором приняли 4,5 тысячи украинских военных, в том числе и участники антитеррористической операции на Донбассе. Также впервые в истории в параде участвовали военные из стран НАТО. Помимо этого, по случаю празднования Дня Независимости Украину посетил ряд высокопоставленных иностранных чиновников. В частности, в Киев прибыл министр обороны США Джеймс Мэттис.

В ходе военного парада в Киеве президент Украины Петр Порошенко заявил, что у страны есть только одна дорога – "широкий евроатлантический автобан".

"Соглашение об ассоциации и безвиз – это то, что является убедительным свидетельством о нашем окончательном – де-факто и де-юре – разрыве с империей. С той, которую Рональд Рейган (экс-президент США. – "ГОРДОН") назвал "империей зла", – отметил глава государства.