$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мобильные операторы Украины начали работы по блокировке попавших под санкции российских сайтов

Мобильные операторы Украины начали работы по блокировке попавших под санкции российских сайтов В "Vodafone Украина" уточнили, что технические мероприятия по блокированию веб-сайтов начинаются с сегодняшнего дня
Фото: uip.me

Три украинских телеком-оператора: "Киевстар", lifecell и "Vodafone Украина" – анонсировали начало работ по отключению попавших под ограничительные меры российских интернет-ресурсов.

Украинские мобильные операторы начали работы по блокировке попавших под санкции сайтов Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении компании "Vodafone Украина".

"Телеком-операторы ЗАО "Киевстар", ООО "Лайфселл" и "Vodafone Украина" сообщают, что с сегодняшнего дня вступил в силу указ президента Украины №133/2017 от 15 мая 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Согласно этому указу, телеком-операторы должны приостановить оказание услуг доступа к ряду веб-ресурсов, в частности, социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники", всех сервисов "Яндекс", Mail.Ru и других", – говорится в сообщении.

В компании уточнили, что с сегодняшнего дня "начинаются технические мероприятия по ограничению предоставления услуг доступа к указанным веб-сайтам".

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.