$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Мне тоже не нравятся налоги. Думаете, я какой-то извращенец?" Гетманцев высказался о протестах ФЛП в Киеве

"Мне тоже не нравятся налоги. Думаете, я какой-то извращенец?" Гетманцев высказался о протестах ФЛП в Киеве Гетманцев: Мне не нравятся налоги, РРО и какие-то правила. Но я понимаю, что если правил не будет, то мы с вами потеряем государство
Фото: sluga-narodu.com
Народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил, что "не получает удовольствия" от того, как работает кассовый аппарат. Однако без введения кассовых аппаратов Украина будет еще беднее, подчеркнул он.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил 28 января, что протесты в Киеве организовывает политическая организация, работающая "на конкретных физлиц, которые хотят попасть в большую политику".

Об этом он сказал во время общения с журналистами в Верховной Раде, комментируя митинг инициативы "SaveФОП" у посольства США, трансляцию вел канал ZIK

Он отметил, что при президенте Украины создан координационный совет для решения проблем макробизнеса, в работе которого участвуют "десятки других организаций". 

"Люди требуют, чтобы не устанавливали регистраторы рыночных операций. Они могут требовать, чтобы, например, отменили налоги. И мы можем закон такой принять. [...] Но потом будем спрашивать, посему наши врачи уезжают, пенсионеры находятся за гранью бедности, а мы – самая бедная страна Европы. Давайте эти вопросы не ставить рядом. [...] Я тоже против кассовых аппаратов. Вы думаете, мне они нужны? Думаете, я получаю удовольствие от того, как работает кассовый аппарат, наблюдая за его работой, или от понимания, что он есть? Я же от этого удовольствие не получаю. Но я понимаю, что если это не будет сделано, то у нас страна будет еще беднее. У нас вообще страны не будет", – заявил Гетманцев. 

Нардеп сказал, что то, куда Украина сейчас "катится с ее теневой экономикой, – путь в одну сторону". 

"Мне тоже не нравятся налоги. Вы что, думаете, я какой-то извращенец? Мне не нравятся налоги, не нравится РРО, не нравятся какие-то правила. Но я понимаю, что если правил не будет, то мы с вами потеряем государство свое", – добавил он. 

По мнению Гетманцева, отменять кассовые аппараты нельзя. 

"Никак не урегулировать [ситуацию с протестами инициативы SaveФОП]. Ввести РРО и закрыть вопрос. Никаких "украинских велосипедов", компромиссов, обсуждений – ввести РРО и закрыть вопрос, все. Танзания – знаете где? Занзибар знаете? Танзания, которая имеет ВВП на душу населения в три раза меньше чем у нас, – это реально одна из беднейших стран мира, – они ввели РРО. Ну люди что-то понимают?" – возмутился он.

Верховная Рада 20 сентября 2019 года приняла законопроект, обязывающий ФЛП использовать регистраторы расчетных операций (как обычные POS-терминалы, так и программные). Норма о применении РРО физлицами-предпринимателями со второй по четвертую группу должна была вступить в силу с 1 января 2021 года. 

1 декабря 2020 года Верховная Рада за основу и во втором чтении приняла закон об отсрочке РРО на год – после того, как под стенами парламента прошла акция протеста предпринимателей. 9 декабря закон вступил в силу, но протесты продолжились