$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Мне конец". Герман побелел, узнав, что Бабченко жив, утверждает Луценко

"Мне конец". Герман побелел, узнав, что Бабченко жив, утверждает Луценко По данным генпрокурора, Герман не подозревал, за что его задержали
Фото: ЕРА

Подозреваемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман после задержания СБУ был уверен, что его подозревают в организации торговли оружием, рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Бизнесмен Борис Герман, которого подозревают в организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, был шокирован новостью, что журналист жив. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко в эфире "Радио НВ".

"Когда господина Германа задержали на улице, потом доставили в соответствующее место, долго ждали его адвокатов. Когда адвокаты приехали, они так спокойно подошли: "Ну что, как всегда, по торговле оружием?" Потому что Герман имеет несколько дел – открытых, закрытых – по торговле оружием", – рассказал генпрокурор.

Он добавил, что Герман уверенно ответил адвокатам, что задержан за торговлю оружием.

"Адвокат сказал: "Извини, задержались. Потому что там такой дурдом. Журналист, которого убили, оказался жив". И тут Герман побелел и сказал: "Мне конец". Он просто даже не понимал, за что его задержали. И когда узнал, перед ним прошло все", – сообщил Луценко.

Генпрокурор добавил, что адвокат пытается защищать Германа, выдавая того за агента "внутренней безопасности", хотя такого подразделения в СБУ нет. И заверил, что до задержания подозреваемого сотрудники спецслужбы точно выяснили, что Герман не имеет никакого отношения к СБУ.

"Это все – метод защиты, и не более того", – подытожил Луценко.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения. 

Генпрокурор сообщил, что силовики получили список "из 47 человек, которых предполагалось уничтожить на украинской территории заказчиком из России". По словам Луценко, средняя цена на убийство фигурантов списка – $300 тыс.

Задержанный Герман – исполнительный директор украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". Подозреваемый отказался от сделки со следствием.

Герман также является фигурантом дела о подделке документов, которая привела к изменению состава участников ООО "Шмайсер". В 2016 году его обвинили в незаконном ношении и продаже огнестрельного оружия.

31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога.