$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Митрополит УПЦ МП Виссарион угрожает священникам, перешедшим в ПЦУ – Житомирская епархия ПЦУ

Митрополит УПЦ МП Виссарион угрожает священникам, перешедшим в ПЦУ – Житомирская епархия ПЦУ

Известно, что смс-сообщения от митрополита Виссариона получили священники из поселка городского типа Гранитное, сел Маклаевка и Федоровка


Фото: orthodox.org.ua

Священники, которые перешли в Православную церковь Украины, получают смс с угрозами от иерарха Русской православной церкви в Украине митрополита Овручского и Коростеньского Виссариона, заявили в пресс-службе Житомирской епархии ПЦУ.

В Житомирской области на священников, которые перешли к Православной церкви Украины, оказывают давление со стороны Русской православной церкви. Об этом 9 февраля сообщили на сайте Житомирской епархии ПЦУ.

"На священников, которые перешли в Православную церковь Украины, оказывается давление иерархом Русской православной церкви в Украине митрополитом Овручским и Коростеньским Виссарионом. Он рассылает духовенству смс-сообщения с угрозами и призывами к покаянию", – заявили в епархии.

Также в ПЦУ отметили, что митрополит Виссарион предупреждает священников о том, что в общинах, которые перешли от него, будут пребывать российские священники и люди, которые "могут помочь покаяться".

Кроме того, Овручская епархия РПЦ проводит агитацию в приходах и распространяет листовки провокационного содержания о покаянии всех, кто перешел в ПЦУ.

Известно, что смс-сообщения от митрополита Виссариона получили священники из поселка городского типа Гранитное, сел Маклаевка и Федоровка.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию в Стамбуле. 3 февраля состоялась интронизация Епифания.

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов УПЦ МП в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 10 февраля к ПЦУ присоединилось более 280 приходов.