$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Митрополит ПЦУ Александр подал в суд на Онуфрия

Митрополит ПЦУ Александр подал в суд на Онуфрия

По словам Драбинко, он так и не получил ответ на свое письмо в УПЦ МП, поэтому решил судиться


Фото: Духовно-просвітницький центр на честь Воскресіння Христового / Facebook

Митрополит Православной церкви Украины Александр (Драбинко) требует от предстоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия возмещения морального вреда в рамках иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Митрополит Православной церкви Украины Александр (Драбинко) подал иск в Печерский суд Киева против предстоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия о защите чести, достоинства и деловой репутации и с требованием возмещения морального вреда, сообщила пресс-служба Переяславско-Вишневской епархии.

Поводом для иска стало обращение Синода УПЦ МП к президенту Петру Порошенко, опубликованное 14 ноября 2016 года. В нем Онуфрий называет Драбинко "источником информационной грязи", который через средства массовой информации "распространяет ничем не подтвержденные слухи и клевету" в отношении митрополита Владимира.

"Поскольку в обращении Священного синода крайне негативно упомянуто мое имя, сразу после публикации обращения я обратился с открытым письмом к митрополиту Онуфрию и всему епископату Украинской православной церкви [Московского патриархата], в котором указал на безосновательность обвинений и их вымышленный, клеветнический характер", – заявил митрополит ПЦУ.

По словам митрополита, он так и не получил ответ на свое письмо в УПЦ МП, поэтому решил судиться.

22 мая Драбинко стало известно, что Печерский суд Киева принял решение об открытии производства по делу и назначил подготовительное судебное заседание на 15.00 29 мая.

До создания ПЦУ Драбинко был епископом УПЦ МП. После создания единой поместной украинской церкви он стал одним из двух епископов Московского патриархата, которые присоединились к Православной церкви Украины.

Обращение Онуфрия к Порошенко было связано с делом о незаконном лишении в июне – декабре 2013 года Драбинко, который на тот момент был помощником ныне покойного предстоятеля УПЦ МП Владимира, свободы. Таким образом экс-президент Виктор Янукович пытался надавить на Владимира и заставить его уйти с поста, а затем назначить более лояльного к власти главу УПЦ МП, сказано в материалах расследования. 

В деле о незаконном лишении свободы Драбинко фигурирует также народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский. В декабре 2016 года Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности – в представлении Генпрокуратуры говорилось, что депутата подозревают в превышении полномочий. Новинский называл дело "политически мотивированным".