$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Миссия Украины при Евросоюзе и депутаты Европарламента написали письма Балуху и Сущенко и призвали РФ освободить всех украинских политзаключенных

Миссия Украины при Евросоюзе и депутаты Европарламента написали письма Балуху и Сущенко и призвали РФ освободить всех украинских политзаключенных Дипломаты и депутаты Европарламента провели акцию в поддержку Сущенко и Балуха
Фото: Mission of Ukraine to the EU / Facebook

Украинский журналист Роман Сущенко и активист Владимир Балух отмечали дни рождения в российских тюрьмах, сообщили в миссии Украины при Евросоюзе.

Миссия Украины при Евросоюзе и депутаты Европарламента написали письма украинским политзаключенным Роману Сущенко и Владимиру Балуху, которые отмечали дни рождения. Об этом сообщила пресс-служба миссии 7 февраля.

"Сегодня украинские политзаключенные Роман Сущенко и Владимир Балух отмечают день рождения в кремлевских тюрьмах. Представитель Украины при ЕС Николай Точицкий и депутаты Европарламента Марк Демесмакер (Бельгия), Эдуард Кукан (Словакия), Чарльз Теннок (Великобритания), Михал Бони (Польша), Ребекка Хармс (Германия), Джули Уорд (Великобритания) и Анна Фотыга (Польша) написали письма поддержки Роману и Владимиру и призвали Россию немедленно освободить всех украинских политзаключенных", – говорится в сообщении.

Миссия призвала международное сообщество усилить давление на Россию и "спасти [Сущенко и Балуха] из российского плена".

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). 3 октября так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

25 января 2019 года "суд" в Крыму отказал Балуху в условно-досрочном освобождении.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

В октябре стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.