$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мироненко: В Путине неискоренимо живет разведчик. Военные отвоюют – и отдыхают. А разведчик воюет всегда G

Мироненко: В Путине неискоренимо живет разведчик. Военные отвоюют – и отдыхают. А разведчик воюет всегда Мироненко: Для разведчика нет друзей, их никогда не может быть
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Историк, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, советник Горбачева Виктор Мироненко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сказал, что лично не знаком с президентом РФ Владимиром Путиным, но действия на посту главы государства хорошо его характеризуют.

Президент РФ Владимир Путин живет категориями своей предыдущий жизни, где он был разведчиком. Такое мнение первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1986–1990 годах, историк, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, советник Горбачева Виктор Мироненко выразил в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

Он отметил, что не знаком с Путиным лично и никогда с ним не встречался.

"Судить я могу только по его деятельности как главы государства. Наблюдая за тем, какую политику проводит его администрация (и первая, и вторая, и третья), убеждаюсь в одном: спецслужбы и политическая деятельность – абсолютно разные сферы занятий. Обе уважаемые, нужные и важные, но их никогда нельзя соединять. Мне кажется, что в Путине неискоренимо живет разведчик", – сказал Мироненко.

Он считает, что Путин – человек, мыслящий категориями своей предыдущей жизни.

"Для разведчика война никогда не заканчивается. Военные, генералы отвоюют – и отдыхают. А разведчик воюет всегда. Для него нет друзей, их никогда не может быть. У разведчика есть только некая задача, которую он выполняет. Не говорю конкретно о Владимире Владимировиче, скажу в целом, почему нельзя соединять эти два рода деятельности. У разведчика очень своеобразные этические представления и нормы. То, что в обычной бытовой жизни мы с вами расценили бы как неприличное и неправильное поведение, в разведке считается вполне нормальным приемом работы. Когда эти вещи переносятся в политику, она начинает превращаться во что-то совершенно неприемлемое для меня, циничное. Политика теряет цель, смысл, свое значение для реализации общих интересов людей. Она превращается в то, во что превратилась, к сожалению, российская политика", – сказал Мироненко.

Мироненко: Россия – младший брат Украины, как историк я в этом абсолютно уверен. Читайте полную версию интервью

Путин работал в КГБ до 1991 года. В 1998–1999 годах был директором ФСБ.

Он был впервые избран на пост президента РФ в 2000 году. После двух сроков, в 2008 году, он перешел на пост главы правительства РФ, а президентом стал Дмитрий Медведев. В 2012 году Путин вновь был избран главой государства, также он выиграл президентские выборы в 2018 году.