$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мироненко: Украина несет большую ответственность за Россию. Например, как Великобритания – за США G

Мироненко: Украина несет большую ответственность за Россию. Например, как Великобритания – за США Мироненко отметил, что с допетровских времен основной интеллектуальный поток в РФ шел через Украину
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Историк, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, советник Горбачева Виктор Мироненко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что сейчас в России люди стараются не демонстрировать свое украинское происхождение. В брежневские времена это помогало политической карьере, отметил он.

Историю Советского Союза и России двигали люди, которых воспитала Украина. Такое мнение первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1986–1990 годах, историк, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, советник Горбачева Виктор Мироненко выразил в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"Я всегда считал, что Украина несет большую ответственность за Россию. Например, как Великобритания – за Соединенные Штаты Америки. Я историк, я хорошо это знаю. Не будем слишком далеко уходить, но с допетровских времен основной интеллектуальный поток и доминировавшее тогда европейское влияние шли именно через Украину. Через Киево-Могилянскую академию, через священников, которых [российский царь] Петр призывал, чтобы реформировать церковь", – сказал он.

По словам историка, в советское время "была совершенно уникальная ситуация".

"Владимир Васильевич Щербицкий (первый секретарь ЦК КПУ в 1972–1989 годах. – "ГОРДОН"), которого я хорошо знал и глубоко уважал, любил говорить: "В истории России было две эпохи: допетровская и днепропетровская". Большая часть ЦК, аппарата ЦК, министерств и ведомств состояла из выходцев из Днепропетровска, Донецка. Они до сих пор остались в Москве, но сегодня это не так явственно бросается в глаза, но тем не менее", – отметил Мироненко.

В качестве примера выходцев из Украины он назвал председателя Совета Федерации России Валентину Матвиенко.

"Сейчас в России, как вы понимаете, люди не очень склонны демонстрировать свое происхождение, в том числе этническое. Если раньше, к примеру, в поздние советские, брежневские времена это помогало политической карьере, то сейчас совсем наоборот", – считает историк.

Мироненко: Россия – младший брат Украины, как историк, я в этом абсолютно уверен. Читайте полную версию интервью

Валентина Матвиенко родилась в 1949 году в Шепетовке Хмельницкой области. Место ее рождения на сайте Совета Федерации РФ не указывается.