$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мироненко: Симоненко шарахался от меня, как черт от ладана

Мироненко: Симоненко шарахался от меня, как черт от ладана Мироненко: В мою сторону все время сыпались обвинения, что я что-то предал, какие-то социалистические, пролетарские идеалы
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В авторской программе Дмитрия Гордона историк, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, советник Михаила Горбачева Виктор Мироненко рассказал о своих отношениях с главой Коммунистической партии Украины Петром Симоненко.

Глава Коммунистической партии Украины Петр Симоненко в свое время был неплохим секретарем Центрального комитета комсомола Украины, заявил историк, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, советник Михаила Горбачева Виктор Мироненко в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"Петр Николаевич Симоненко как раз в мое время пришел секретарем Центрального комитета комсомола Украины по пропаганде и агитации, по-моему. Кстати, секретарем он был неплохим. Потом наши дороги как-то разошлись. Причем мои редкие встречи с ним (их было две или три) закончились плохо. Он от меня шарахался как черт от ладана, не пойму, почему", – рассказал Мироненко.

Он отметил, что со стороны Симоненко в его адрес звучали обвинения в предательстве.

"В мою сторону все время сыпались обвинения, что я что-то предал, какие-то социалистические, пролетарские идеалы. Но я с 1991 года живу в той же квартире, а ребята – в больших особняках... Но я бы не хотел давать ему (Симоненко. – "ГОРДОН") характеристик. Как я уже сказал, наши пути разошлись", – подчеркнул историк.

Мироненко: Стал ли Горбачев жертвой российской пропаганды? Да, он – пожилой человек и смотрит телевизор и в больнице, и дома. Читайте полную версию интервью

Симоненко был первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Украины, руководителем фракции КПУ в Верховной Раде II–VII созывов, член комитета ВР по вопросам правовой политики. Баллотировался на пост президента Украины в 1999, 2004, 2010 и 2014 годах.

17 декабря 2015 года Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины.