$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минздрав попросил праовоохранителей расследовать коррупцию в больнице "Охматдет"

Минздрав попросил праовоохранителей расследовать коррупцию в больнице "Охматдет" Минздрав просит проверить деятельность больницы "Охматдет"
Фото: Головне управління ДСНС України в м.Києві / YouTube

В Министерстве здравоохранения попросили силовиков проверить получение неправомерной выгоды должностным лицом "Охматдета", злоупотребления служебным положением и другие правонарушения.

Министерство здравоохранения Украины обратилось в Национальную полицию, Национальное антикоррупционное бюро и Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность детской специализированной больницы "Охматдет" в Киеве. Об этом говорится в подписанном заместителем министра Павлом Ковтонюком письме, опубликованном на сайте министерства.

В документе говорится, что министерство предварительно проанализировало заявки на закупку лекарств за средства госбюджета на 2018 год по программе "Детская онкология" и установило превышение потребности на 7812 единиц (на сумму 63,8 млн грн).

Основанием для обращения также стали результаты внутренней проверки больницы и факты, обнародованные в СМИ.

В связи с этим Минздрав призывает правоохранительные органы проверить возможное получение неправомерной выгоды должностным лицом "Охматдета", злоупотребления служебным положением и другие правонарушения.

"Охматдет" – крупнейшее в Украине детское лечебно-диагностическое учреждение. В апреле 2015 года было принято решение о передаче больницы "Охматдет" в сферу управления Министерства здравоохранения Украины.

9 августа 2017 года Минздрав назначил новым главным врачом "Охматдета" Ирину Садовьяк.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман называл "Охматдет" символом коррупции и неэффективности.