$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст Украины просит суд запретить Партию Шария

Минюст Украины просит суд запретить Партию Шария 2 марта Шарий появился в базе данных разыскиваемых лиц
Фото: Анатолий Шарий / Facebok

Министерство юстиции Украины по запросу Службы безопасности Украины просит Окружной административный суд Киева запретить деятельность Партии Шария.

Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску Министерства юстиции Украины к Партии Шария. Об этом 11 марта сообщила пресс-служба ОАСК.

"Истец просит суд истребовать у Службы безопасности Украины выводы экспертов, указанные в письме Минюста от 4 марта о противоправной деятельности политической партии, и запретить деятельность Партии Шария", – говорится в сообщении.

Суд постановил рассмотреть дело по правилам упрощенного искового производства с вызовом сторон.

Заседание назначено на 6 апреля, добавили в суде.

16 февраля Служба безопасности Украины объявила подозрение Шарию по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Сам Шарий назвал дело против него "чистой политикой".

СБУ вызвала Шария на допрос и после того, как он не явился, объявила в государственный розыск. 2 марта он появился в базе данных разыскиваемых лиц.