$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст направил Австрии ходатайство о выдаче экс-главы Конституционного Суда Тупицкого – СМИ

Минюст направил Австрии ходатайство о выдаче экс-главы Конституционного Суда Тупицкого – СМИ Украина потребовала у Австрии выдачи Тупицкого
Фото ccu.gov.ua
Министерство юстиции направило Австрии ходатайство о выдаче Украине экс-председателя Конституционного Суда Александра Тупицкого. По линии Интерпола выставлено "красное уведомление" для его задержания, сообщает "Интерфакс-Украина" 7 октября.

Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, Подольский районный суд Киева 26 сентября направил ходатайство через Киевскую городскую прокуратуру в Минюст о выдаче Тупицкого. 30 сентября оно было отправлено компетентным органам Австрии.

Также Государственное бюро расследований направило по линии Интерпола "красное уведомление" для задержания Тупицкого.

"Ожидается ответ генерального секретариата Интерпола о возможности использования его каналов для розыска Тупицкого", – добавил источник.

Контекст

Тупицкий фигурирует в деле о подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда. 25 мая 2021 года Офис генпрокурора направил в Подольский райсуд Киева обвинительное заключение в отношении экс-главы КСУ.

Следователи установили, что в октябре 2018 года обвиняемый в интересах экс-главы Высшего хозсуда Украины Виктора Татькова подкупил свидетеля, чтобы тот отказался от дачи показаний или предоставил заведомо ложные показания в уголовном производстве, связанном с противоправным завладением имущественными активами Зуевского энергомеханического завода.

Кроме того, на протяжении 2018–2019 годов Тупицкий, по данным следствия, неоднократно предоставлял следователю Генеральной прокуратуры Украины в этом же производстве заведомо ложные показания вместе с искусственным созданием доказательств (ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины).

15 ноября суд избрал Тупицкому меру пресечения – его обязали внести 45 тыс. грн залога и воздержаться от общения со свидетелями, в частности с заявителем, донецким бизнесменом Владиславом Дрегером, Татьковым, экс-судьей Высшего хозсуда Артуром Емельяновым.

После введения в Украине военного положения из-за вторжения российских войск выезд из страны запретили для мужчин в возрасте 18–60 лет.

59-летний Тупицкий покинул пределы Украины "без прохождения предусмотренного законодательством пограничного и таможенного контроля и без проверки документов, предоставляющих право на выезд за границу", сообщали в ГБР 8 апреля 2022 года. Тупицкого обнаружили в столице Австрии Вене.

27 мая Офис генпрокурора сообщил, что Тупицкого объявили в розыск из-за систематического уклонения от явки в суд.