$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны Украины вместо украинских "Дозор-Б" закупает польские аналоги

Минобороны Украины вместо украинских "Дозор-Б" закупает польские аналоги Директор Львовского завода-производителя "Дозор-Б" Виктор Андрощук сообщил, что после 2016 года заказа на эту бронемашину не было
Фото: radiosvoboda.org

Польша создала бронемашину Oncilla на основе украинской разработки машины "Дозор-Б", для этого она купила в Украине лицензию на производство, а теперь реализует их украинскому оборонному ведомству.

Министерство обороны Украины вместо бронемашин "Дозор-Б" украинского производства закупает польский аналог. Об этом проекту "Радіо Свобода" "Донбас.Реалії" сообщили в департаменте военно-технической политики, развития вооружения и военной техники ведомства.

"Министерством обороны Украины в соответствии с государственным оборонным заказом на 2018-й и 2019 годы осуществляется закупка польских бронетранспортеров 4х4 Oncilla (аналог ТКБМ "Дозор-Б")", – сообщили в департаменте.

Директор Львовского завода-производителя "Дозор-Б" Виктор Андрощук сообщил, что после 2016 года заказа на эту бронемашину не было. Тогда Минобороны закупио одну партию в составе 10 машин.

"Мы больше "Дозоры" не выпускаем. Я задал вопрос министру обороны в глаза: "...Господин министр, "Дозоры" почему не заказываете?" Он ничего не ответил", – добавил Андрощук.

Директор информационно-консалтинговой компании Defence Express Сергей Згурец сказал, что в украинском варианте было шесть-семь недостатков.

"Они касались температуры в отделении десанта, которая была выше, чем нужно. Они касались шумов, превышающих допустимый уровень. Они касались определенным образом превышений массы, которая была определена техническим заданием", – пояснил эксперт.

Польский броневик Oncilla был создан именно на базе украинского "Дозора" – Польша купила у Украины лицензию на его производство. Поляки представили его в 2013 году – почти через 10 лет после презентации оригинальной украинской разработки. Но, по словам экспертов, это не помешало Польше быстро превзойти украинский аналог.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

Руководитель Ассоциации производителей вооружения и военной техники Украины Руслан Джалилов считает, что Украина должна была доработать свою оригинальную разработку, а не отдавать предпочтение зарубежному аналогу.