$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны Украины рассказало, как будет внедрять стандарты НАТО в кадровой политике

Минобороны Украины рассказало, как будет внедрять стандарты НАТО в кадровой политике Минобороны хочет ввести ротации военных на должностях, чтобы они получали соответствующий опыт
Фото: depositphotos.com (архив)
Министерство обороны Украины начало разработку изменений к "Положению о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ", планируется внедрение стандартов НАТО в кадровой политике. Об этом 29 мая сообщила пресс-служба ведомства.

В министерстве обещают, что будут "четко разграничены и урегулированы" нормы прохождения службы в мирное время и особый период.

"Военнослужащих будут назначать на должности со штатно-должностными категориями, которые соответствуют их фактическим воинским званиям", – говорится в сообщении.

Также в ведомстве намерены установить минимальные и максимальные сроки выслуги и пребывания в военном звании.

Назначение на высшие военные должности будет проходить по рейтинговому принципу.

Минобороны планирует ввести проведение ротации военнослужащих на должностях, чтобы они могли приобрести необходимый опыт.

По новым правилам, если чью-то кандидатуру дважды отклоняли от продвижения по службе, этого человека будут рекомендовать к увольнению.

"В основе изменений – стандарты кадрового менеджмента НАТО", – подчеркнули в Минобороны. 

После разработки, согласования и рассмотрения Кабинетом Министров проект изменений к положению представят президенту для введения его в действие соответствующим указом.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В ноябре 2019 года на тот момент министр обороны Украины Андрей Загороднюк говорил, что для окончательного перехода ВСУ на стандарты НАТО необходимо несколько лет.

С сентября 2021 года офицеров оперативного и стратегического уровней в Украине готовят по процедурам НАТО, заявлял тогдашний министр обороны Андрей Таран.

В июле 2022 года Украина стала ассоциированным членом в многосторонней программе интероперабельности (МІР) и получила право совместно разрабатывать и вносить изменения в ключевые стандарты НАТО, касающиеся взаимодействия систем боевого управления, и в смежные стандарты.

В феврале 2023 года министр обороны Алексей Резников сообщил, что специалисты по закупкам Минобороны пройдут обучение в агентстве НАТО по обеспечению и закупкам (NSPA). По его словам, речь идет о "синхронизации всех процедур закупок, которые будут использоваться Минобороны, со стандартными процедурами, принятыми в НАТО". 

По данным Резникова на май 2023-го, Украина внедрила уже 18% стандартов НАТО и к концу года "легко может выйти на 30–35%". При этом он отметил, что ни одна страна – член НАТО не ввела 100% стандартов Альянса.