$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Министром иностранных дел Украины назначен Пристайко

Министром иностранных дел Украины назначен Пристайко Против кандидатуры Пристайко не проголосовал ни один нардеп
Фото: Слуга Народу / Telegram

Кандидатуру заместителя главы Офиса президента Украины Вадима Пристайко на должность министра иностранных дел поддержали 310 народных депутатов IX созыва.

29 августа на первом заседании Верховной Рады IX созыва министром иностранных дел Украины назначен Вадим Пристайко. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Кандидатуру Пристайко поддержали 310 народных депутатов. Ни одного голоса против кандидатуры не было.

Воздержались 49 народных избранников, столько же – не голосовали.

Выступая в качестве кандидата, Пристайко заявил, что будет требовать от дипломатической службы Украины "подняться на новый уровень в отстаивании национальных интересов".

Пристайко – кадровый дипломат. Ранее он работал в посольствах Украины в США и Канаде, в 2014–2017 годах был заместителем министра иностранных дел Украины, в 2017–2019 годах – главой миссии Украины при НАТО. После выборов президента, в мае 2019 года, вошел в команду Владимира Зеленского, был назначен заместителем главы Офиса президента Украины.

Позже депутаты поддержали проект постановления №1005 и уволили предыдущее правительство, в том числе министра иностранных дел Павла Климкина. Он возглавлял ведомство с июня 2014 года. После избрания президентом Зеленский дважды вносил в Раду представления об увольнении Климкина, но депутаты не поддержали их, хотя сам министр обращался к парламентариям с просьбой отправить его в отставку.

1 июля Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск". Это произошло после конфликта между ним и Зеленским из-за нот, которыми МИД Украины и РФ обменялись по вопросу освобождения украинских моряков. Обязанности министра в последнее время исполняла заместитель Климкина Елена Зеркаль.