$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Министр Саенко о ценах на газ: У нас есть несколько вариантов, которые предложим МВФ

Министр Саенко о ценах на газ: У нас есть несколько вариантов, которые предложим МВФ Саенко: Мы должны как-то оценивать этот фактор как импорта, так и добычи украинского газа
Фото: пресс-служба минимтра Кабинета Министров Украины

У украинского правительства достаточно шансов найти общий с МВФ подход для установления критериев формирования в Украине цены на газ, считает министр Кабинета Министров Александр Саенко.

У Кабинета Министров Украины (КМУ) есть несколько вариантов изменения тарифов на газ, которые он собирается предложить Международному валютному фонду (МВФ), сказал министр КМУ Александр Саенко в интервью "Обозревателю".

"У нас есть несколько вариантов, которые предложим МВФ. Формула должна быть справедливой. Мы должны как-то оценивать этот фактор как импорта, так и добычи украинского газа", – отметил он.

Саенко добавил, что в Кабмине придерживаются рыночных принципов ценообразования и хотят найти максимально прозрачную и эффективную формулу цены на газ.

"Я считаю, у нас достаточно шансов найти общий с МВФ подход для установления критериев формирования цены на газ", – заявил он.

С 1 апреля 2017 года в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена газа, установленная в размере 6957,9 грн за 1000 м³ (с НДС).

В июле 2017 года "Нафтогаз України" предлагал повысить тариф почти на 19%. Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что цена на газ для населения, наоборот, будет снижена. В итоге тариф не изменили.

Агентство Reuters сообщило 6 октября 2017 года, что Украина предложит Международному валютному фонду новую формулу расчета цены на газ для населения, согласно которой цена останется неизменной до июля 2018 года. 

18 декабря 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

25 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg заявил, что правительство готово урегулировать цены на газ, но не указал подробностей.

1 февраля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман подтвердил требования об урегулировании цен на газ в Украине.

2 февраля Гройсман заявил, что в текущем отопительном сезоне цену на газ для населения в Украине поднимать не будут. Он отметил, что идут переговоры с МВФ относительно урегулирования цен на газ.

Кабинет Министров Украины на заседании 28 марта продлил специальные обязательства компании "Нафтогаз України" по поставкам газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго без изменения цены до 1 июня. Таким образом, цены на газ для населения остались на прежнем уровне.

10 мая министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил, что ведомство предложит Кабинету Министров оставить на текущем уровне цену на газ для населения.