$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Министр должен быть активнее". Нардеп от "Слуги народа" назвала двух кандидатов на увольнение из Кабмина

"Министр должен быть активнее". Нардеп от "Слуги народа" назвала двух кандидатов на увольнение из Кабмина Нынешнее правительство начало работу в марте 2020 года
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook
На следующей неделе Верховная Рада может уволить министра обороны Украины Андрея Тарана и министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского. Об этом 23 октября в эфире телеканала "Украина 24" сообщила народный депутат от "Слуги народа" Галина Янченко.

"Мы можем говорить реально о двух кадровых изменениях в правительстве. Это Министерство экологии, хотя на сегодняшний день определяемся с кандидатом. Есть целых пять кандидатов на должность министра экологии, все они достойные, опытные. Но еще президент и фракция будут определяться среди этих кандидатов", – сказала она.

По словам нардепа, Таран – "второй кандидат на вылет".

"Что касается Министерства обороны, и Офис президента, и наша фракция достаточно однозначны, потому что министр должен быть более активным,.. учитывая, что у нас продолжаются военные действия. У нас война на востоке, поэтому здесь кадровая замена просто необходима, она давно назрела, но был вопрос с поиском достойного кандидата, чтобы не менять министра каждые несколько месяцев", – объяснила Янченко.

Она подчеркнула, что для замены Тарану "окончательного кандидата" нет.

"Есть несколько кандидатов, которых сейчас рассматривают", – сообщила Янченко.

Контекст

Правительство нынешнего премьер-министра Дениса Шмыгаля начало работу в марте 2020 года.

6 сентября 2021 года издание "Телеграф" со ссылкой на свои источники сообщило, что несколько украинских министров могут покинуть свои должности. В частности, обсуждается отставка Тарана, министра социальной политики Марины Лазебной, вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского, министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышова, а также министра юстиции Дениса Малюськи.

В день подачи заявления об отставке бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова 13 июля СМИ сообщили, что увольнение грозит и другим членам Кабмина. Назывались имена Тарана, Малюськи, Абрамовского, а также министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко.

Шмыгаль 14 сентября заявил, что у него нет претензий к членам Кабмина. Глава фракции "Слуги народа" в Раде Давид Арахамия 8 октября сказал, что кадровые изменения в Кабмине могут касаться трех – пяти человек. Эти вопросы, по его словам, планировали обсуждать в ближайшие недели.

Абрамовский 15 октября сообщил, что написал заявление об отставке.