$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мининфраструктуры Украины засекретило документ, касающийся возможного закрытия пассажирского ж/д сообщения с Россией

Мининфраструктуры Украины засекретило документ, касающийся возможного закрытия пассажирского ж/д сообщения с Россией

Украина рассматривает возможность прекращения железнодорожного сообщения с РФ


Фото: zik.ua

В августе 2018 года министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что подписал "исторический документ", касающийся транспортного сообщения с РФ. В ведомстве сообщили, что этому документу присвоен гриф "Для служебного пользования".

Министерство инфраструктуры Украины засекретило информацию о своих предложениях относительно закрытия железнодорожного сообщения с Россией. Об этом 3 сентября сообщили "Українські новини"

Документ, в котором описано предложение ведомства прекратить железнодорожное сообщение с РФ, содержит в себе информацию с ограниченным доступом, ему присвоен гриф "Для служебного пользования".

Фото: ukranews.com Фото: ukranews.com

Фото: ukranews.com Фото: ukranews.com

Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Украина называла прекращение полетов российских авиакомпаний в Крым. Сейчас добраться из Украины в Россию и обратно на самолете можно только через стыковочный аэропорт – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.

25 мая 2017 года российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к правительству Украины, сообщило, что с 1 июля Украина может полностью прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, но этого не произошло. 

В июне 2017 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сказал, что поддерживает идею ограничения автобусного и железнодорожного сообщения с Российской Федерацией, а также установление визового режима между Россией и Украиной.

В декабре 2017 года министр инфраструктуры сообщил, что "Укрзалізниця" рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения с РФ после запуска Россией поездов в обход Украины

6 августа 2018 года Омелян заявил, что Мининфраструктуры подготовило "ряд контрмер" из-за ситуации на оккупированных территориях Украины и в Азовском море, среди предложений – прекращение железнодорожного сообщения с Россией. Он уточнил, что речь идет только о пассажирских перевозках

16 августа Омелян сообщил, что подписал "исторический документ", касающийся транспортного сообщения с РФ. Подробностей он не указал.

По данным "Укрзалізниці", за шесть месяцев 2018 года поезда, курсирующие в Россию и обратно, принесли компании 177,58 млн прибыли. При этом в целом пассажирские перевозки для компании являются убыточными.

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк сказал в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН", что в случае отмены железнодорожного сообщения с РФ "Укрзалізниця" потеряет более 300 млн грн.