$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мининфраструктуры: Кабмин примет решение по ситуации с блокированием российских фур 15 февраля

Мининфраструктуры: Кабмин примет решение по ситуации с блокированием российских фур 15 февраля Кабмин примет решение по блокаде российских фур в понедельник, 15 февраля
Фото: Правий Сектор / Львівщина / Facebook

В настоящее время проводятся технические консультации с представителями Европейской комиссии и государствами – членами Евросоюза, сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Кабинет Министров Украины примет решение по ситуации с блокированием российских фур в ряде регионов страны в понедельник, 15 февраля, после консультаций с представителями Европейской комиссии и Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

В ведомстве отметили, что в связи со сложившейся ситуацией по результатам рассмотрения данного вопроса на правительственном совещании 12 февраля Мининфраструктуры инициировало проведение ежедневных заседаний оперативного штаба реагирования с участием представителей Минэкономразвития, Государственной фискальной службы, Госпогранслужбы, Нацполиции и "других заинтересованных органов власти".

"Основной задачей штаба является постоянный мониторинг ситуации и выработка согласованного предложения на рассмотрение Кабинета Министров. В настоящее время также проводятся технические консультации с представителями Европейской комиссии и государствами – членами ЕС", – говорится в сообщении.

11 февраля общественные активисты Закарпатья начали блокаду въезда российских грузовых автомобилей в область через перевал Нижние Ворота. По мнению организаторов, во время войны на Донбассе Украина не должна предоставлять свою территорию для транзита российских товаров в Европу.

Сумская область, присоединившаяся к акции 14 февраля, стала десятым регионом в Украине, где активисты проводят акцию по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами.

В частности, во Львовской области активисты совместно с полицией сопровождают российские фуры в направлении РФ.

В ответ на территории России с 14 февраля также приостановлено движение украинских фур.

Материалы по теме