$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мингарелли заявил, что в Украине противодействуют проведению реформ

Мингарелли заявил, что в Украине противодействуют проведению реформ Мингарелли: Не должно никого удивлять, что процесс реформ в Украине  не так скор
Фото: kmu.gov.ua

В Украине противодействуют реформам те, кто заинтересован в сохранении статус-кво, при этом намного активнее, чем в "других странах переходного периода", заявил глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли. По его словам, ЕС выступает на стороне реформаторов.

Реформы в Украине сталкиваются с активным сопротивлением тех, кто борется за сохранение статус-кво, заявил глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли 26 марта в Киеве на заседании Конгресса региональных советов по вопросам реформы в сфере правосудия, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В переходном периоде всегда происходит постоянная борьба между теми, кто пытается сохранить статус-кво, и реформаторами. В Украине также есть эта борьба, но тут эта борьба намного активнее, чем в других странах переходного периода. Украина является одной из наибольших стран региона, поэтому те, кто за 25 лет смог сформулировать свои интересы вразрез интересам страны, борются за то, чтобы остановить или отсрочить процесс реформ. Поэтому не должно никого удивлять, что процесс реформ тут не так скор и линеен", – сказал Мингарелли.

Он подчеркнул, что Евросоюз находится на стороне реформаторов.

"Особенно, если речь идет о реформе системы правосудия. Мы продолжим тратить много времени, сил и ресурсов, чтобы поддержать вас в вашей борьбе за систему правосудия", – добавил Мингарелли.

Глава представительства ЕС в Украине отметил, что необходимо обеспечить "достойное исполнение новых процессуальных кодексов, чтобы гарантировать полную защиту обеих сторон там, где сегодня еще так не происходит".

В феврале 2019 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в Украине ощущаются первые результаты реформ: экономика растет 12 кварталов подряд.

Судебная реформа в Украине стартовала в начале 2018 года.