$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минэнерго представит новую модель ПСО на рынке электроэнергии на следующей неделе – Галущенко

Минэнерго представит новую модель ПСО на рынке электроэнергии на следующей неделе – Галущенко 16 млн домохозяйств в Украине потребляют за месяц до 100 кВт-час электроэнергии, отметил Галущенко
Фото: Міністерство енергетики України / Facebook
Министерство энергетики Украины на следующей неделе представит проект новой модели возложения специальных обязательств (ПСО) по обеспечению электроэнергией населения. Об этом 18 июня, выступая в парламенте, сообщил глава Минэнерго Герман Галущенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На следующей неделе мы представим новый проект ПСО на рынке электроэнергии, предусматривающий дифференцированный подход к оплате электроэнергии в зависимости от категорий потребителей, который позволит защитить социально уязвимые слои населения", – сказал Галущенко.

По его словам, в Украине 16 млн домохозяйств потребляют объем электроэнергии до 100 кВт-час за месяц, для них цена будет ниже нынешнего тарифа 1,68 грн/кВт-час.

Контекст

На заседании 28 декабря 2020 года правительство Украины отменило льготный тариф в 90 коп./кВт-час на первые 100 кВт-час для бытовых потребителей. С 1 января 2021 года население оплачивает всю потребленную электроэнергию по единому тарифу – 1,68 грн/кВт-час.

До этого цены на электроэнергию для населения пересматривались в марте 2017 года, писал портал ExPro. Они составляли 0,9 грн/кВт-час на первые 100 кВт-час и 1,68 грн/кВт-час на остальной объем месячного потребления.

По данным Министерства энергетики, тариф для населения в декабре 2020 года не покрывал затраты на доставку электроэнергии от электростанций к конечным потребителям. Ежегодные дотации из-за заниженных тарифов на электроэнергию для населения достигли 65–70 млрд грн. Тогдашний глава Минэнерго Юрий Бойко 26 ноября заявил о вынужденном пересмотре подходов к формированию тарифов для населения в ближайшее время.

1 февраля правительство Украины утвердило порядок предоставления компенсации на оплату электрической энергии, потребленной в I квартале 2021 года, в связи с отменой отдельных пониженных тарифов некоторым категориям потребителей.

Согласно квартальному отчету Европейской комиссии, цена на электрическую энергию для бытовых потребителей в Украине в I квартале 2021 года остается в среднем в четыре – семь раз ниже, чем в странах Европы.